Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Стартовали региональные дни II Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России»

Это даст возможность представителям муниципалитетов обсудить различные темы
Фото: предоставлено организаторами

В России начались региональные дни второго Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России». Первый этап состоялся в Мурманской области и открыл серию дискуссионных площадок в преддверии форума. Всего запланировано 16 региональных дней в 16 регионах.

Сам форум пройдет в апреле 2025 года в Москве. Его организуют Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) и администрация президента Российской Федерации.

Региональные мероприятия будут охватывать различные аспекты жизни муниципалитетов, от комфорта жилья и взаимодействия с населением до экономических вопросов. Темы выбраны с учётом проблем и задач, обсуждаемых в рамках проекта «Муниципальный диалог».

«В этом году форум «Малая родина – сила России» пройдет уже второй раз. Региональные дни, которые состоятся в 16 регионах, станут его особенностью. Это даст возможность представителям муниципалитетов обсудить различные темы и проблемы, волнующие жителей, и найти пути их решения. Именно местное сообщество ежедневно решает актуальные вопросы граждан, и такие встречи в рамках форума способствуют обмену опытом, успешными практиками и поиску наиболее эффективных решений», – сказал заместитель начальника Управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.

Как отметила сопредседатель ВАРМСУ и член президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева, в основу 16 региональных программ легли вопросы, которые обсуждались ранее в рамках проекта «Муниципальный диалог» с главами муниципалитетов и их командами.

«Тема экологии, которую мы рассматриваем, касается не только утилизации и переработки отходов, но и лесных пожаров, экосистемы и экологического просвещения. Для нас важно детально рассмотреть этот важный вопрос для муниципалитетов и разработать варианты решения задач, поставленных перед нами гражданами», – дополнила она.

Ранее сообщалось, что Международный арктический форум пройдет 26 и 27 марта в Мурманске.