Ученые предупредили, что 24 января на Земле возможна магнитная буря
Магнитная буря, вызванная ударом облака солнечной плазмы, сопровождавшего вспышку класса М, ожидается на Земле 24 января.
Об этом сказано на официальном сайте Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.
21 января стало известно о вспышке М3.3, зарегистрированной на Солнце в 13:39 мск в группе пятен 3967. Кроме того, был выброшен небольшой протуберанец, добавивший вещества в плазменное облако.
«Скорость облака вышла довольно низкая – что-то около 500 км/с. Так как скорость низкая, то приход, согласно расчетам, получается довольно поздним – предварительно, в пятницу во второй половине суток по московскому времени», – говорится в сообщении.
Магнитная буря оценивается как G2 по шкале мониторинга из пяти показателей, где G5 – «экстремально сильно», а G1 – «слабо».
Ранее стало известно, как магнитные бури могут повлиять на здоровье в 2025 году.