Правительство поддержало законопроект о блокировке средств у причастных к диверсиям
Правительство дало положительный отзыв на проект поправок к закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Как следует из документа, кабмин поддержал идею заморозки имущества лиц, причастных к организации и проведению диверсий, пишет ТАСС.
Законопроект разработал первый зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк-Жидков. Он мотивировал необходимость законодательных новаций общественно-политической обстановкой и необходимостью повысить защиту важнейших промышленных и инфраструктурных объектов.
«Реализация положений законопроекта позволит повысить уровень антидиверсионной защищенности объектов критической инфраструктуры, – говорится в отзыве кабмина. – Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект».
Существующая редакция закона позволяет профильной межведомственной комиссии при Росфинмониторинге блокировать средства и замораживать имущество при наличии достаточных оснований подозревать их владельца в причастности к террористической деятельности. Однако диверсии под определение терроризма в законодательстве не подпадают.