Яндекс.Метрика
  • Елизавета Воробьева

За прошедшие праздники в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе поступило почти 2 тысячи петербуржцев

По сравнению с прошлым годом, количество травм значительно снизилось
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

За прошедшие праздники в НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе поступило почти две тысячи пациентов – 1759 петербуржцев. Основными причинами вызовов бригад стали обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, а также различные травмы. Об этом сообщили в пресс-службе медучреждения.

Согласно статистике, в новом году случаев травмирования оказалось значительно меньше, нежели в праздники 2024 года.

Так, 15 пациентов поступили с холодовыми травмами, из которых большинство – с высокой степенью отморожения. Ввиду некроза конечностей врачи провели успешные операции, летальных исходов зафиксировано не было. Главной причиной травм этого спектра явилось сильное алкогольное опьянение.

Несмотря на предостережения МЧС об опасности пиротехники, в НИИ поступили пациенты, нарушившие банальные правила безопасности. В основном были травмированы кисти и руки, но один случай потребовал ампутации конечности.

Кроме того, в праздники медики провели и три пересадки органов – две операции на почки и одну – на печени. Каждая из них прошла успешно.

Благодаря обеспечению нескольких полных рабочих дней для медперсонала, удалось снизить перенаполнение стационаров и вовремя оказать каждому необходимую помощь.

Напомним, ранее мы писали, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» подвело статистику засоров в новогодние праздники. Лидерами антирейтинга стали три района – Петроградский, Невский и Московский. Подробнее читайте здесь.