Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Михаил Мурашко дал поручение проверять наличие лекарств по всей стране

Это касается физраствора, инсулинов, а также препаратов для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко распорядился провести проверки наличия жизненно важных лекарств в медицинских учреждениях и аптеках по всей стране.

По словам помощника министра Алексея Кузнецова, проверки коснутся физраствора, инсулинов, а также препаратов для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Как сообщает RT, Кузнецов подчеркнул, что цены на физраствор перерегистрированы.

«Отпускные цены на физраствор были перерегистрированы оперативно. Сегодня зарегистрированные цены покрывают обоснованные издержки фармпромышленности. Препятствий для производства и поставок препарата в необходимых объёмах нет», — сказал Алексей Кузнецов.

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам года заявил, что ситуация с нехваткой физраствора в аптеках страны связана не с самим препаратом, а с проблемой обеспечения необходимой упаковки.