Россиянам рассказали, как распознать «черного заводчика»
Заводчица из Балашихи продала девушке смертельно больного щенка породы мальтипу, который вскоре скончался после покупки. Ветеринар высшей категории Михаил Шеляков в разговоре с 360.ru рассказал, как распознать так называемого «черного заводчика», который заботится лишь о прибыли, а не о животных.
По словам ветеринара, в случае с мальтипу, скорее всего, имела место внутрипитомниковая инфекция, которая поражает всех его обитателей.
«Хозяйка питомника, конечно, не могла не знать, что у нее такая проблема с инвазионными заболеваниями. Поэтому это, конечно же, нарушение и санитарных, и гигиенических, и социальных правил содержания и разведения [животных]», – отметил Шеляков случай из Балашихи.
На данный момент в законодательстве нет никаких норм, регулирующих разведение животных, объяснил врач.
Это означает, что любой может называть себя заводчиком и продавать любых животных – как породистых, так и гибридов. Сейчас невозможно предъявить законные претензии по поводу условий содержания и разведения животных.
Чтобы помочь покупателям, Шеляков дал несколько рекомендаций.
Во-первых, надо стараться обращаться к проверенным заводчикам. Во-вторых, обязательно посетить место, где содержатся животные, и убедиться в том, что о них заботятся.
«Надо его [щенка] внимательно осмотреть и даже понюхать. Не должно быть от него какого-то кислого, зловонного запаха, что может указывать на проблемы со здоровьем», – заключил ветеринар.