Яндекс.Метрика
  • Елизавета Воробьева

В Петербурге полицией задержаны пособники зарубежных телефонных мошенников

Сейчас каждый из фигурантов находится под стражей
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Петербурге пресечена деятельность группы из четырех человек, подозреваемой в пособничестве зарубежным телефонным мошенникам. По предварительной информации, незаконная схема работала с начала 2024 года. Об этом в своем телеграм-канале сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В арендованной квартире фигуранты разместили 20 GSM-шлюзов, переводящих трафик и обеспечивающих бесперебойную работу сим-карт операторов сотовой связи, каждая из которых регистрировалась на несуществующее лицо или иностранных граждан.

Целью криминальной схемы было получение денежных средств по номерам сим-карт и их дальнейший вывод в криптовалюту. За пособничество в обмане своих соотечественников молодые петербуржцы получали порядка 10 тысяч рублей ежедневно.

Сейчас установлено 4 потерпевших – все они жители Северной столицы и Ленинградской области. Отрабатывается версия и о том, что деятельность злоумышленников выходила далеко за пределы Северо-Запада.

Фигуранты задержаны и находятся под стражей – им уже предъявлено обвинение по статье за мошенничество.

Напомним, ранее мы писали, что в Петербурге вынесли приговор участнику ОГ телефонных мошенников. Суд дал ему 2 года и 3 месяца в ИК общего режима. Подробнее читайте здесь.