Россия в октябре нарастила поставки платины в США до 203 миллионов долларов

Россия в октябре увеличила поставки платины в Соединенные Штаты до максимальных за два года 203 миллионов долларов, что составляет почти треть от всего импорта, следует из анализа РИА Новости данных американской статистической службы.
Сообщается, что в середине осени экспорт увеличился в 2,3 раза в сравнении с сентябрем и в 2,1 раза за год — до 203 миллионов долларов. Это наибольший объем поставок с октября 2022 года, когда они составляли 253 миллиона долларов.
Доля российских компаний в американском импорте в октябре составила 31,5% — максимум с апреля 2020 года.
Россия была вторым крупнейшим поставщиком платины в Соединенные Штаты, уступая только Южной Африке (270 миллионов долларов). В пятерку также входили Германия (51,5 миллиона долларов), Италия (25,2 миллиона) и Бельгия (22,3 миллиона).
При этом отмечается, что всего за десять месяцев текущего года стоимость российских поставок сократилась — на пятую часть, до 862 миллионов долларов.