Шахматисты из Санкт-Петербурга посетили школу гроссмейстеров в Ярославле

Шахматисты из Санкт-Петербурга приняли участие в XXXI сессии Межрегиональной школы гроссмейстеров. В октябре прошли сборы под названием «Школа юных чемпионов», в которых участвовали 66 спортсменов, как сообщает пресс-служба Российской Федерации шахмат (РФШ).
В Ярославскую область приехали ученики из Москвы, Вологды, Калуги, Кирова, Костромы, Ленинграда, Московской, Мурманской, Свердловской, Смоленской, Ярославской областей, Пермского края, республик Башкортостан и Чувашия, а также шахматисты из Беларуси и Австралии.
«С детьми работали тренер юношеской сборной России – гроссмейстер Сергей Иванов, международные мастера Ярослав Призант и Станислав Цыганчук, мастер спорта России Владимир Литке, мастер ФИДЕ (Международной шахматной федерации. – Прим. ред.) Алексей Москвин и женский мастер ФИДЕ Елизавета Мокшанова», – говорится в сообщении.
Юные спортсмены ежедневно участвовали в трёх шахматных тренировках, а также посещали бассейн с родителями, играли в футбол и настольный теннис. Те, кто хотел, побывали в музее-заповеднике А. Н. Некрасова «Карабиха» и на обзорной экскурсии по старому Ярославлю.
Следующая XXXII сессия «Школы юных чемпионов» пройдёт с 9 по 14 января 2025 года.
Ранее сообщалось, что в Петербурге откроется выставка, посвященная истории шахмат.