Дзюдоисты из Петербурга стали лучшими в России

Сборная Северной столицы великолепно выступила в чемпионате страны. Они завоевали 11 медалей, а также выиграли командный турнир

Золотые награды выиграли Аюб Блиев (60 кг), Иван Черных (66 кг) и Тамара Лищенко (70 кг), представляющие «Клуб Дзюдо Турбостроитель». Серебряными призерами стали их одноклубники Ихван Эдилсултанов (90 кг), Владлена Зерщикова (48 кг) и Артем Золотухин из СШОР № 1 Фрунзенского района. Бронзовые медали в активе Алены Прокопенко (до 78 кг) из СШОР № 1 Адмиралтейского района, а также Егора Андони (90 кг), Софии Коневой (48 кг) и Глафиры Борисовой (52 кг) из «Клуба Дзюдо Турбостроитель».

Высочайший уровень

Как рассказал «Петербургскому дневнику» президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, заслуженный тренер России Михаил Рахлин, соревнование было хорошо организовано. «Чемпионат России прошел в Сочи, в спортивном центре «Сириус». Очень удобно, что здесь все рядом – арена, зал для тренировок, гостиница. Уровень чемпионата получился высочайшим, выступили почти все сильнейшие дзюдоисты страны, и так как они не смогли выступить на Олимпиаде в Париже, то у всех была мотивация показать себя. К тому же в дни чемпионата прошло отчетно-выборное собрание Федерации дзюдо России, присутствовали многие члены президиума, приехали все руководители региональных федераций и стимулировали свои команды на максимальный результат», – уверен спортивный руководитель.

На твердую четверку

Президент городской федерации дзюдо не считает выступление сборной Петербурга идеальным. «Оценил бы его на твердую «четверочку». Могли выиграть еще по одной-две медали и среди девушек, и среди мужчин. Отмечу, что практически все, кто выиграл медали, выступили сильнее, чем на прошлогоднем чемпионате. Например, Владлена Зерщикова была год назад пятой, сейчас стала второй. Огромного прогресса добилась Тамара Лищенко, которая уверенно выиграла первое место. Глафира Борисова не вышла в финал, но в поединке за третье место победила чемпионку Европы. Подтвердила свой уровень ветеран по спортивным меркам Алена Прокопенко. Приятно удивила новичок взрослых соревнований София Конева, завоевавшая бронзовую медаль. В шаге от наград, показав хорошую борьбу, остановились Адель Таболова и Лилиана Салимьянова», – полагает Михаил Рахлин.

Лидеры сборной

По мнению Михаила Рахлина никаких шансов соперникам не оставили Аюб Блиев и Иван Черных, ставшие чемпионами России. «Они доказали, что настоящие лидеры сборной России. Не хватило стабильности Ивану Петрову, он пока выигрывает в хорошем стиле отдельные схватки, но еще не готов выступать на протяжении всего турнира. По объективным причинам не добился результата Армен Агаян – он из-за болезни смог начать тренироваться только за две недели до чемпионата. Чуда не произошло, набрать форму не удалось, но Агаян помог нам в командном турнире, выиграл свой поединок. На третье место с прошлогоднего пятого поднялся Егор Андони. Артем Золотухин стал вторым, но на пути к финалу выиграл у Валерия Ендовицкого, двукратного чемпиона России, призера турнира «Большого шлема» и чемпионата Европы. Сильным разочарованием для Ихвана Эдилсултанова стало «серебро» в финальном поединке. Уверен, в следующем году он исправит эту ошибку», – считает президент городской федерации дзюдо.

Командная победа важнее

В заключительный день чемпионата состоялся командный турнир. Сборная Петербурга в первой встрече с командой Сибирского федерального округа победила (8:6). Затем с сухим счетом 8:0 невские дзюдоисты взяли верх над соперником из Южного ФО. В финале петербуржцы выиграли (8:3) у сборной Приволжского ФО, вернув себе чемпионский титул 12 лет спустя.

Михаил Рахлин убежден, что победа в командном турнире очень важна. «Этот результат говорит о высоком общем уровне развития дзюдо в Петербурге. Добиться такого успеха сложнее, чем подготовить двоих-троих спортсменов, которые выигрывали бы медали. Мы стали первыми в командном чемпионате России впервые после 2012 года. У нас не боролись Мадина Таймазова и Инал Тасоев, они поддерживали команду с трибуны, что очень важно», – уверен заслуженный тренер России.

По мнению президента городской федерации, таких результатов удалось достичь благодаря тому, что в нашем городе ведется планомерная работа, которая хорошо организована. «Создана перспективная команда, которой по силам выиграть чемпионат страны несколько раз, как это удалось дзюдоистам предыдущего поколения, побеждавшим четыре года подряд. Но, чтобы повторить свой успех на следующем чемпионате России, нам надо еще лучше подготовиться, выступить сильнее. Мы добились того, что ни один из четырех дзюдоистов, которые выиграли олимпийские лицензии перед Играми в Париже, не ушел из спорта. Возможно, сборную Петербурга усилят несколько спортсменов из других регионов, они видят, как в нашем городе умеют создавать условия, просятся выступать за нашу команду. Я благодарен тренерскому штабу, персоналу сборной команды города, личным тренерам за хорошо проделанную работу и достигнутый результат!» – рассказал Михаил Рахлин.