«Зенит» в Кубке России выиграл у «Факела»

Петербургская команда завершила групповой этап «Пути РПЛ» матчем в Воронеже, где одержала победу с минимальным счетом – 1:0

Игра заключительного тура в группе D не имела турнирного значения. «Зенит» досрочно гарантировал себе первое место, а «Факел» потерял шансы на выход в плей-офф. Поэтому главной интригой в этом матче был состав петербургской команды, которой в воскресенье предстоит важнейший матч чемпионата с «Локомотивом», отстающим от сине-бело-голубых на два очка.

Тренерский штаб чемпионов России выставил на матч только одного игрока, который выходил в основном составе в матче чемпионата с «Акроном», прошедшем в пятницу.

Им стал Густаво Мантуан, выдвинутый в линию атаки. Ворота защищал Денис Адамов, в центре обороны сыграли Родригао и Дмитрий Чистяков, на флангах позиции заняли Вячеслав Караваев – на правом, и Юрий Горшков – на левом. В средней линии Дмитрий Васильев действовал в роли опорного полузащитника, ближе к атаке расположились Александр Ерохин и Ильзат Ахметов. Густаво Мантуан и Педро на флангах нападения поддерживали Александра Соболева. В запасе же из опытных мастеров оказались только Страхиня Эракович и Андрей Мостовой, компанию им на скамейке составили совсем молодые футболисты. Таким образом, у «Зенита» сыграли восемь россиян.

У «Факела» вышел состав, приближенный к основному. Хозяева начали матч энергично, в высоком темпе, но по-настоящему опасных моментов до середины тайма не создали. Зенитовцам в таком варианте состава явно не хватало взаимопонимания. Вдобавок помехи создавал искусственный газон стадиона.
До перерыва у «Зенита» были возможности открыть счет, но Александр Ерохин на 29-й минуте пробил головой выше ворота, а удар Александра Соболева на 37-й минуте парировал вратарь воронежцев Виталий Гудиев. На 38-й минуте Сергей Семак выпустил Страхиню Эраковича вместо Дмитрия Чистякова. Все же до перерыва чемпионы России смогли провести результативную атаку – Педро убежал от защитников по левому флангу и выложил мяч под удар Александру Ерохину, самый опытный футболист невского клуба не промахнулся.

После перерыва Густаво Мантуана заменил Андрей Мостовой, занявший позицию на левом фланге атаки. Педро в свою очередь переместился на правый край, где продолжал терзать оборону «Факела» скоростными рывками.

Воронежцы играли с чемпионами на встречных курсах, несколько раз угрожали воротам Дениса Адамова, но редко попадали в створ. Зенитовцы могли увеличить счет, но гол Андрея Мостового с передачи Александра Соболева судейская бригада во главе с петербуржцем Иваном Абросимовым отменила из-за офсайда, а когда положения «вне игры» не было,и мяч после удара Мостового влетел в ворота, его выбил защитник Владислав Мастерной.

Главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов не хотел огорчать болельщиков поражением и выпустил героя матча чемпионата с «Ахматом» Алексея Каштанова, забившего в Грозном два мяча. Хозяева пытались устроить штурм в концовке, но их ударам не хватало точности. Лучший бомбардир воронежцев Евгений Марков на 84-й минуте с разворота пробил в дальний угол, но мяч, задев ногу Родригао, попал в штангу.

К основному времени второго тайма арбитр добавил пять минут. Зенитовцы, сдерживая натиск соперников, оборонялись большими силами. Воронежцы пошли ва-банк, Виталий Гудиев бросил ворота и убежал к штрафной сине-бело-голубых, но пользы партнерам его рейд не принес.

Одержав победу, «Зенит» набрал 16 очков. Напомним, что петербуржцы на групповом этапе «Пути РПЛ» обыграли «Факел» и на своем поле – 3:0, дважды победили «Рубин» – 1:0 в гостях и 2:0 в Петербурге, уступили в серии пенальти после ничьей 1:1 «Акрону» на его поле и взяли у тольяттинцев реванш – 5:1.

Соперник «Зенита» в четвертьфинале «Пути РПЛ» Кубка России определится завтра, после завершения борьбы в группе С. Шансы занять второе место в этом квартете перед 6-м туром сохраняли ЦСКА, «Ахмат» и «Краснодар». Армейцы, набравшие 12 очков, сегодня вечером (начало в 21:15) принимают грозненцев, у которых 9 очков. Также 9 баллов у «Краснодара», который завтра на своем поле сыграет с «Пари НН», но при равенстве очков у команды из Чеченской республики преимущество по личным встречам.

В чемпионате России в 13-м туре «Зенит» сыграет на «Газпром Арене» с московским «Локомотивом» 27 октября, в воскресенье (начало в 19:30). Команда Сергея Семака с 29 очками идет на втором месте, у «железнодорожников» 27 очков, лидирует «Краснодар», у которого 30 баллов.