Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Горсуд Петербурга оставил в силе решение о взыскании 4 миллионов рублей с Минфина

Деньги получит мужчина, который провел в СИЗО четыре года
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Василеостровского районного суда о взыскании морального ущерба с Минфина РФ в пользу Ивана Горностаева. Мужчина провел в следственном изоляторе четыре года, но в итоге был оправдан.

Обвинение Ивану Горностаеву по статьям о незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов было предъявлено в 2018 году. В 2022 году Ленинградский областной суд его оправдал с правом на реабилитацию. Затем мужчина подал иск к Минфину с требованием возместить ему 20 миллионов рублей компенсации морального вреда, а также 2 миллиона рублей упущенной прибыли из-за потери работы.

В иске Горностаев отметил, что на момент задержания у него были семья, хорошая работа и отменное здоровье. На свободу он вышел в 30 лет, теперь у него нет ничего из перечисленного.

В марте 2024 года Василеостровский районный суд взыскал с Минфина в пользу Горностаева 4 миллиона рублей, однако это решение не устроило обе стороны. Санкт-Петербургский городской суд полностью поддержал решение райсуда, сообщает Piter.TV.

Ранее сообщалось, что в Петербурге вынесен приговор в отношении бывших сотрудников Wildberries, укравших товар на сумму 4,6 миллиона рублей.