«Зенит» с разгромным счётом выиграл у «Воеводины»

Петербургская команда во время перерыва в чемпионате провела международный товарищеский матч и одержала победу - 4:1.

Соперник «Зенита» представляет второй по населению город Сербии, центр одноимённой автономии, и по титулам уступает только клубам из Белграда. Дважды команда из Нови-Сада становилась чемпионом ещё союзной Югославии, опережая не только «Црвену Звезду» и «Партизан», но и команды из других республик федерации - хорватские «Динамо» из Загреба, «Хайдук» из Сплита, словенскую «Олимпию» из Любляны, македонский «Вардар» из Скопье, боснийский «Железничар» из Сараево.

В чемпионате Сербии «Воеводина» спорит за призовые места и регулярно участвует в еврокубках. В этом сезоне команда стартовала во втором раунде квалификации Лиги Европы, уступила в упорной борьбе знаменитому «Аяксу» из Амстердама и перешла в третий отборочный раунд Лиги Конференций, в котором спорила со словенским «Марибором» и проиграла только в серии пенальти.

У гостей вышел на поле Лазар Ранджелович, известный российским болельщикам по выступлениям за казанский «Рубин», а среди помощников главного тренера есть хорошо знакомый поклонникам сине-бело-голубых Милан Вьештица, бывший защитник той команды, что выиграла серебряные медали и Кубок Премьер-лиги в 2003 году.

Тренерский штаб чемпионов России выставил состав, приближённый к боевому. Денис Адамов в воротах, Нино и Дмитрий Чистяков в центре обороны, Юрий Горшков на левом фланге, Густаво Мантуан на правом. Трио в полузащите составили Вильмар Барриос, Клаудиньо и Александр Ерохин. Педро и Артур поддерживали в атаке Александра Соболева.

«Зенит» начал матч активно, создал несколько опасных моментов и уже на 10-й минуте открыл счёт. Александр Соболев, получив пас от Артура, ворвался в штрафную и пробил мимо вратаря.

Гости отыгрались на 25-й минуте благодаря тому, что центральный защитник Джордже Црномаркович, придя в штрафную «Зенита» на подачу со «стандарта», выиграл борьбу в воздухе и точно пробил головой.

Товарищеская игра была щедра на жёсткие единоборства, дважды медики петербургского клуба выбегали на поле для оказания помощи игрокам. Сначала они привели в чувство Густаво Мантуана, затем вернули в игру Клаудиньо, который несколько минут лежал на газоне, заставив болельщиков поволноваться.

На 39-й минуте Соболев вывел «Зенит» вперёд, а перед уходом на перерыв чемпионы России увеличили разрыв в счёте. Им удалась быстрая атака, которую начал Клаудиньо, продолжил и завершил Густаво Мантуан, сыгравший в «стенку» с Александром Ерохиным, и нанесший точный удар в дальний угол.

В перерыве Сергей Семак заменил большинство игроков. Из стартового состава продолжили матч Юрий Горшков, Дмитрий Чистяков, Педро и Александр Соболев. Остальные ушли отдыхать, а включились в игру Евгений Латышонок, Родригао, Дуглас Сантос, Вендел, Ильзат Ахметов, Лусиано и Матео Кассьерра.

Не прошло и трёх минут после перерыва, как Лусиано техничным ударом забил в ворота сербской команды четвёртый мяч.
Второй тайм прошёл на встречных курсах. У «Зенита»в концовке дебютировали юные футболисты из молодёжного состава Сергей Чернов, Тимур Иванов, Кирилл Обонин и Денис Мушкарин, заменившие Юрия Горшкова, Александра Соболева, Дмитрия Чистякова и Педро соответственно.

Чемпионы России могли увеличить счёт, но не реализовали несколько голевых моментов. В итоге - 4:1 при игре, которая порадовала почти 18 тысяч зрителей.

Чемпионат России возобновится 18 октября, в пятницу, в этот день «Зенит» встретится с «Акроном» на его поле. Напомним, что дебютант элитного дивизиона представляет Тольятти, но принимает соперников в Самаре.