«Зенит» с минимальным счетом вырвал победу у «Оренбурга»

Чемпионы России на своём поле встречались с одним из аутсайдеров и с трудом сломили его сопротивление, забив единственный гол с пенальти

Команду из Оренбурга принято считать удобным соперником для зенитовцев. Но в прошлом сезоне уральцы сенсационно выиграли у чемпионов на своём поле со счётом 3:1. Этот результат привёл в замешательство тех любителей футбола, кто болеет против «Зенита» и считал «Оренбург» его неофициальным фарм-клубом.

В этом сезоне за гостей выступает группа игроков из системы «Зенита». Вратарь Богдан Москвичев и полузащитник Ярослав Михайлов делают это на правах аренды, защитник Данила Хотулев, полузащитники Александр Коваленко и Алексей Барановский подписали с «Оренбургом» контракты, а защитник Данила Прохин, воспитанник зенитовской академии, арендован у «Ростова». Впрочем, Прохин пропустил матч против родного клуба из-за дисквалификации, на поле вышли Михайлов и Коваленко, Барановский остался в запасе, ворота защищал Москвичев.

На матч с командой, занимающей 14-е место, тренерский штаб «Зенита» при выборе состава столкнулся с проблемой выбора трёх футболистов, у которых нет статуса легионера. Максим Глушенков вновь получил травму, Александр Соболев, хотя и отметился в кубковой игре с «Акроном» забитым мячом, остался на скамейке запасных, как и Вячеслав Караваев, а заслужили места в основе вратарь Евгений Латышонок, защитник сборной Казахстана Нуралы Алип, который не считается в российских соревнованиях иностранцем, и Андрей Мостовой, очень старательно сыгравший против «Акрона».

В обороне на правом фланге появился Густаво Мантуан, Нино составил дуэт с Нуралы Алипом, слева позицию занял Дуглас Сантос. Привычное трио в середине поля – Вильмар Барриос, Вендел и Клаудиньо, а в группе атаки Мостовой и Лусиано поддерживали Матео Кассьерру.

Первый тайм прошёл с территориальным преимуществом «Зенита», но гости не запирались в обороне. Оренбуржцы часто шли вперёд и могли открыть счёт на 30-й минуте – иранский полузащитник Мохаммад Горбани с близкого расстояния направил мяч в ворота, Евгений Латышонок изловчился ногой отбить удар.

У Богдана Москвичева было гораздо больше работы, он выручил после ударов Лусиано, Кассьерры и Нино.

После перерыва Сергей Семак внёс коррективы в игру, выпустив Педро и Александра Ерохина вместо Клаудиньо и Мостового. Ерохин на 50-й минуте пробил головой после подачи углового, Москвичев выручил, а Кассьерра промахнулся при добивании.

Петербургская команда наращивала давление, заставляя соперников ошибаться. На 60-й минуте арбитр Роман Сафьян после видеопросмотра назначил пенальти за нарушение правил против Ерохина. Густаво Мантуан с 11-метровой отметки переиграл вратаря, открыв счёт. Игре чемпионов не хватало скорости, и штаб команды заменил Лусиано на Артура, забившего два мяча в кубковом матче в среду, 2 октября.

Чемпионы создали ещё несколько опасных моментов, но Богдан Москвичев больше не позволил мячу побывать в его воротах. Голкипер гостей был признан лучшим игроком матча.

«Зенит», набрав 26 очков, вернулся на первое место, но если завтра в матчах «Краснодар» – «Химки» и «Локомотив» – «Крылья Советов» хозяева одержат победы, то петербургская команда отступит на третью позицию.

В чемпионате России после 11-го тура наступает двухнедельный антракт на матчи сборных. В 12-м туре 18 октября зенитовцы сыграют в гостях с «Акроном», а во время паузы 12 октября в Петербурге проведут международный товарищеский матч с сербской «Воеводиной».