«Зенит» забил «Акрону» пять мячей

Петербургская команда в матче Кубка России встретилась с дебютантом элитного дивизиона и выиграла со счётом 5:1

Чуть больше месяца назад соперники играли в третьем туре группового этапа «Пути РПЛ» Кубка России. Чемпионы неприятно удивили, не сумев победить в основное время матча с выходцем из Первой лиги, а в серии пенальти проиграв. К тому же этот сенсационный результат произошёл 27 августа, в день 80-летия победы ленинградского «Зенита» в Кубке СССР, что испортило настроение всем, кто отмечал эту годовщину.

«Акрон» представляет город Тольятти, но домашние матчи проводит в Самаре, так как в автограде на Волге нет стадиона, который бы соответствовал требованиям регламента. Новичкам элитного дивизиона разрешили играть в областном центре, и они весьма уверенно осваиваются в Премьер-лиге. После 10 туров тольяттинцы занимают девятое место. В Кубке России в группе D расположились на втором месте, претендуя на выход в четвертьфинал «Пути РПЛ». В последние дни трансферного периода клуб сделал сильный ход, подписав контракт с Артёмом Дзюбой. Это вызвало всплеск интереса к «Акрону».

К огорчению болельщиков, пришедших на стадион «Газпром Арена», одного из лучших бомбардиров российского футбола в составе гостей не оказалось, хотя он приехал в Петербург. Слишком много сил форвард потратил в матче чемпионата с «Ростовом». Теперь Дзюба готовится к следующему туру чемпионата. Не было у волжан в заявке на игру и бывшего вратаря «Зенита» Александра Васютина, который принёс «Акрону» победу над чемпионами в серии пенальти в предыдущей игре. Голкипер получил травму в игре с ростовчанами.

Если «Акрон» в 10-м туре чемпионата одержал победу, то «Зенит» потерпел первое поражение, уступив «Краснодару» (0:2). Болельщики сине-бело-голубых ждали в первом после конфуза матче, что их любимцы постараются порадовать зрелищной игрой.

В Кубке России не действует карта болельщика, поэтому игру посетили фанаты, бойкотирующие встречи чемпионата. Они враждебно встретили Александра Соболева, который получил место в основе. Сергей Семак провёл ротацию состава: из тех, кто с первых минут вышел на поле в Краснодаре, сегодня играл только Вендел. Тренерский штаб доверил защищать ворота Денису Адамову, в центре обороны действовал дуэт Дмитрия Чистякова и Страхини Эраковича, на флангах заняли позиции Вячеслав Караваев – справа и Юрий Горшков – слева. Венделу компанию в середине поля составили Артур и Александр Ерохин, в атаке Педро и Андрей Мостовой поддерживали Александра Соболева.

Хозяева энергично начали матч, захватив инициативу. Атаки следовали одна за другой. Уже на 6-й минуте счёт открыл Александр Ерохин, замкнувший прострел Педро. На 13-й минуте чемпионы вновь разорвали оборону гостей, Артур завершил комбинацию, начатую Мостовым и продолженную Венделом.

«Акрон» пытался атаковать, большими силами переходил на чужую половину поля, но едва не пропустил третий гол. Мяч после хлесткого удара Ерохина попал в штангу.

Тольяттинцы были наказаны за попытку играть с зенитовцами на встречных курсах в конце тайма. Андрей Мостовой убежал по левому флангу, ворвался в штрафную и выложил мяч под удар Артуру, которому никто не помешал пробить под перекладину.

После перерыва Сергей Семак выпустил Нуралы Алипа, Дугласа Сантоса и Густаво Мантуана вместо Юрия Горшкова, Вендела и Педро.

Во второй половине матча зрители ждали ответы на два вопроса – сколько ещё будет забито мячей и сможет ли отличиться Соболев?

Бывший спартаковец очень хотел забить, и шансы у него были. На 58-й минуте он, замыкая подачу Мантуана, пробил головой выше ворот. В следующей атаке Соболеву наконец удалось открыть счёт своим голам за «Зенит»: форвард, получив пас Мантуана, отправил мяч в дальний нижний угол.

При счёте 4:0 Сергей Семак дал отдых Вячеславу Караваеву и Александру Ерохину, выпустив Дмитрия Васильева и Максима Глушенкова.

Гости заканчивали матч в меньшинстве: арбитр при помощи ассистентов, работающих с системой VAR, решил удалить Вячеслава Бардыбахина, остановившего с нарушением правил Андрея Мостового. Через несколько минут судья вновь после видеопросмотра изменил первоначальное решение, назначив пенальти в ворота «Акрона» за игру рукой. Андрей Мостовой с 11-метровой отметки довел счёт до 5:0. Соперники в компенсированное время ушли от «сухого» поражения.

Одержав разгромную победу, «Зенит» набрал 13 очков и гарантировал себе первое место в квартете D. У «Акрона» 8 баллов, и в заключительном туре группового этапа тольяттинцы поспорят за вторую путёвку в четвертьфинал «Пути РПЛ» с «Рубином», у которого 6 очков. Петербуржцы завершат первую стадию турнира матчем в Воронеже с «Факелом», досрочно выбывшим из борьбы за участие в плей-офф. «Зенит» сыграет в четвертьфинале со второй командой из группы C, в которой спорят «Краснодар», ЦСКА и «Ахмат».

В чемпионате России в 11-м туре петербуржцы 5 октября, в субботу, принимают «Оренбург».