Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперт Шутов рассказал о новой мошеннической схеме в «Телеграм» после ареста Дурова

Аферисты предлагают перенести данные пользователей на безопасный ресурс
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Под видом техподдержки «Телеграм» аферисты предлагают сделать резервную копию данных или перенести их на безопасный ресурс, предупредил в интервью RT Василий Шутов, преподаватель кафедры КБ-1 «Защита информации» РТУ МИРЭА.

По словам эксперта, новая схема мошенничества появилась после ареста во Франции Павла Дурова.

Специалист предупредил, что в сообщении пользователя пугают потерей доступа к своим чатам, переписке, а также каналам и предлагают перейти по сторонней ссылке, ввести номер телефона и код безопасности.

«Мошенники не используют сложные хакерские методы, а манипулируют эмоциями жертвы, заставляя ее действовать импульсивно. Важно помнить: «Телеграм» (как и другие мессенджеры) никогда не рассылает уведомления о заявках на удаление аккаунта», – высказался Шутов.

Эксперт посоветовал не переходить по ссылкам из подозрительных сообщений. Кроме того, Шутов посоветовал включить двухфакторную аутентификацию.

«Будьте внимательны: не спешите реагировать на сообщения от неизвестных отправителей. Внимательно читайте текст и не поддавайтесь панике», – подчеркнул киберэксперт.

Ранее сообщалось, что Павел Дуров может находиться в заключении в Нацбюро по борьбе с мошенничеством Франции.