«Зенит» потерпел первое поражение в сезоне, уступив в серии пенальти «Акрону»

В третьем туре группового этапа «Пути РПЛ» в Кубке России «Зенит» сыграл с дебютантом элитного дивизиона тольяттинским «Акроном», не смог победить в основное время (1:1) и проиграл по пенальти – 4:5

Клуб «Акрон» представляет Тольятти, но за шесть лет с момента основания ни разу не провел домашний матч в Автограде, где стадион нуждается в реконструкции. В первой лиге команда играла в Жигулевске, городе, расположенном на противоположном берегу Волги, а в Премьер-лиге принимает соперников в Самаре на стадионе, построенном к чемпионату мира 2018 года, делит его с «Крыльями Советов».

На этот матч главный тренер «Зенита» Сергей Семак выставил смешанный состав, дав отдых нескольким ведущим игрокам. По сравнению с субботним матчем против «Спартака» у чемпионов России произошли большие изменения, на кубковую игру вышли только четыре футболиста, из тех, кто начинал встречу с красно-белыми, – Страхиня Эракович, Сергей Волков, Андрей Мостовой и Матео Кассьерра. В воротах Денис Адамов сменил Евгения Латышонка, в центре обороны в паре с Эраковичем играл Нуралы Алип, на левом фланге обороны, непривычном для него, появился Вячеслав Караваев. В центре поля получил шанс проявить себя Дмитрий Васильев, ближе к чужим воротам сыграли Александр Ерохин и Артур. В группе атаки компанию Мостовому и Кассьерре составил Густаво Мантуан. Как пояснил наставник чемпионов, в Самару не прилетели заболевшие перед игрой Иван Сергеев и Юрий Горшков.

В таком сочетании петербургская команда, как и ожидалось, должна была потратить определенное время на поиск взаимодействия. На третьей минуте едва не сделал подарок бывшим одноклубникам вратарь Александр Васютин, выкативший мяч Матео Кассьерре, колумбиец направил его в ворота, и экс-зенитовец с трудом исправил свою ошибку. После этого эпизода до середины тайма сине-бело-голубые играли беззубо и вяло. Лишь на 22-й минуте удалось создать опасный момент после розыгрыша углового: Матео Кассьерра с подачи Густаво Мантуана пробил головой – мяч попал в штангу.

На 33-й минуте Андрей Мостовой получил болезненный удар коленом Вячеслава Бардыбахина и был заменен на Педро. В уже компенсированное судьей время первого тайма зенитовцам удалось поймать хозяев поля на контратаке. Артур убежал от защитников и отдал пас Педро, тот пробил с близкого расстояния, но Васютин парировал, а через секунду спас ворота и после добивания Кассьерры. Пока тольяттинцы переводили дух, мяч подхватил Дмитрий Васильев и неотразимо пробил в дальнюю «девятку», открыв счет. Этот гол стал в кубковых матчах вторым подряд для 20-летнего воспитанника петербургского клуба, он же отличился в предыдущем туре «Пути РПЛ» с «Рубином» в Казани.

В перерыве Сергей Семак заменил Вячеслава Караваева на Дугласа Сантоса и Нуралы Алипа на Дмитрия Чистякова. Наставник «Акрона» Заур Тедеев в свою очередь выпустил четверых свежих футболистов и один из них, Иван Тимошенко, стал автором ответного гола. На 54-й минуте Сергей Волков сбил Дмитрия Пестрякова в своей штрафной, арбитр Сергей Цыганок назначил пенальти, Денис Адамов не угадал направление полета мяча после удара с 11-метровой отметки.

«Акрон» рискнул играть против чемпионов в агрессивной манере, забрасывая мяч вперед длинными передачами. Штаб «Зенита» заменил Сергея Волкова на Клаудиньо, давая понять, что намерен вырвать победу в кубковой встрече. В концовке волжане сбавили активность, начали больше внимания уделять обороне. Чемпионы сделали еще одну перестановку – Ильзат Ахметов, восстановившийся после травмы, вышел вместо Матео Кассьерры, и на позицию центрального нападающего выдвинулся Александр Ерохин. Ахметов мог стать автором результативной передачи, но Артур, получив от него мяч, пробил неточно.

Основное время не выявило победителя, и по регламенту соперники продолжили борьбу в серии пенальти. Игроки «Акрона» свои попытки реализовали, а у «Зенита» Артур проиграл дуэль Александру Васютину. Петербуржцы, уступив 4:5, набрали одно очко, сохранив лидерство в группе. Ранее они одержали победы в Кубке России над «Факелом» (3:0) и «Рубином» (1:0).

Следующий матч «Зенит» проведет 31 августа в 7-м туре чемпионата с «Пари НН» в Нижнем Новгороде, в четвертом туре «Пути РПЛ» Кубка России сыграет в Петербурге 17 сентября с «Рубином».