«Зенит», играя в меньшинстве, не уступил «Спартаку»

Сегодня в центральном матче 6-го тура чемпионата России петербургская команда сыграла с самым принципиальным соперником вничью – 0:0

В основном составе «Зенита» вопреки опасениям болельщиков потери оказались не столь критичными. «Битву столиц» пропустил Максим Глушенков, которому сделали операцию после перелома лучевой кости.

А вот Вендел и Педро вышли на поле, начал игру на скамейке запасных Вячеслав Караваев. Получается, что генеральный директор клуба Александр Медведев, говоривший, что против «Спартака» не сыграют ни Вендел, ни Педро, ни Караваев, сгустил краски или применил футбольную хитрость.

Сергей Семак смог выставить состав, близкий к оптимальному. Ворота защищал Евгений Латышонок, в центре обороны играл дуэт Нино и Страхини Эраковича. На правом фланге Сергей Волков заменил Вячеслава Караваева, на левом занял позицию Дуглас Сантос, вышедший с капитанской повязкой.

В середине поля действовало привычное трио Вильмар Барриос – Вендел – Клаудиньо. Группа атаки была сформирована из Педро, Андрея Мостового и Матео Кассьерры.

«Спартак», сменивший в межсезонье главного тренера и обновивший состав, стартовал в чемпионате поражением в Оренбурге, но затем начал беспроигрышную серию – три победы и ничья в чемпионате, две победы на групповом этапе «Пути РПЛ» Кубка России. В этих шести матчах красно-белые забили 15 мячей, пропустив один, что воодушевило их поклонников.

Поддержать «гладиаторов» приехал десант из Москвы, не такой многочисленный, как в те времена, когда не действовала карта болельщика, но внушительный. Так как фанатские группировки бойкотируют матчи «Зенита» в чемпионате, то гостей из Первопрестольной было слышно хорошо.

Игра получилась напряжённой и равной. И зенитовцы, и спартаковцы много внимания уделяли обороне, большими силами отходя на свою половину поля при первой же опасности.

Остроты в атаке не хватало обеим командам. В середине первого тайма соперники обменялись голевыми моментами. На 23-й минуте Педро, прорвавшись по левому флангу в штрафную, прострелил вдоль ворот, вратарь Александр Максименко не достал до мяча, но спартаковцев выручил защитник Олег Рябчук, помешавший забить Андрею Мостовому.

Через 4 минуты счёт могли открыть красно-белые: Хесус Медина и Эсекьель Барко разыграли угловой, и Манфред Угальде головой пробил в дальний угол. Евгений Латышонок в эффектном прыжке кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

В перерыве Сергей Семак заменил Сергея Волкова и Андрея Мостового на Нуралы Алипа и Александра Ерохина. Едва начался второй тайм, как опасный момент упустили гости – мяч после рикошета отскочил к Манфреду Угальде, тот с близкого расстояния пробил в Нино.

Хозяева на 54-й минуте ответили острой атакой, начатой розыгрышем штрафного Дугласом Сантосом и Клаудиньо. Комбинацию продолжили Педро и Клаудиньо, просочившийся к вратарской и оттуда набросивший мяч на голову Александра Ерохина. К огорчению большинства зрителей, самый опытный участник матча пробил неточно.

На 59-й красно-белых выручил голкипер, парировавший коварный удар Клаудиньо под перекладину.

Когда зенитовцы, казалось, наладили игру в атаке, произошло событие, после которого им пришлось перестраиваться. На 63-й минуте Страхиня Эракович сбил Хесуса Медину, а так как за 6 минут до этого сербский защитник уже был наказан предупреждением за фол против этого же парагвайского легионера, то судья Виталий Мешков удалил зенитовца.

Как ни удивительно, чемпионы, оставшись в меньшинстве, стали атаковать активнее, чем до удаления. Трижды подряд они заставляли взреветь трибуны, на которых собрались 48 503 человека – рекордный показатель в этом сезоне. На 65-й минуте Педро, получив пас Вендела, выбежал один на один с вратарём, но далековато отпустил мяч, и Максименко, рванув навстречу, успел спасти ворота.

Затем Вендел и Клаудиньо создавали остроту у ворот, но в первом случае Кассьерра не замкнул прострел, а затем никто не успел к мячу.

В большинстве спартаковцы заставили Евгения Лытышонка показать мастерство. Вратарь на 80-й минуте с интервалом в секунды отразил удары Барко и Литвинова.

В концовке матча Сергей Семак заменил Клаудиньо на Юрия Горшкова, а уже на 89-й минуте выпустил Густаво Мантуана и Ивана Сергеева вместо Педро и Матео Кассьерры.

Арбитр добавил к основному времени 5 минут. На первой же из них «Спартак» получил право на штрафной удар, Барко обвёл «стенку», Латышонок выручил, отбив мяч, летевший в нижний угол.

Матч завершился вничью, «Зенит» набрал 14 очков, продлив беспроигрышную серию.

Следующий матч «Зенит» сыграет в Кубке России с «Акроном» 27 августа в гостях. В 7-м туре чемпионата петербуржцы встретятся в Нижнем Новгороде с «Пари НН» 31 августа.