«Зенит» в Химках потерял первые в чемпионате очки и Максима Глушенкова

В пятом туре чемпионата России подопечные Сергея Семака встретились с подмосковной командой «Химки» и сыграли вничью – 1:1, уйдя от поражения на последних минутах

Матч с ФК «Химки», который возглавляет испанский специалист Франк Артига, а под его началом собрались опытные футболисты, в том числе бывшие зенитовцы – вратарь Игорь Обухов, полузащитники Артур Юсупов и Зелимхан Бакаев, нападающий Антон Заболотный, – не обещал зенитовцам легкой прогулки. Впрочем, Бакаев матч пропустил по условиям аренды, что не очень сильно повлияло на соотношение сил.

У «Зенита» не могли выйти на поле травмированный центральный полузащитник Вендел, что было известно заранее, и правый крайний защитник Вячеслав Караваев, который, как сообщил перед игрой Сергей Семак, заболел. Караваева предсказуемо заменил Сергей Волков, а вот проблема отсутствия Вендела была решена сменой позиции Максима Глушенкова. Лучший бомбардир стартового отрезка чемпионата составил трио в центре поля вместе с Вильмаром Барриосом и Клаудиньо, при этом россиянин сыграл ближе к атаке, а бразилец действовал на позиции ближе к опорной зоне, которую занимал Вендел. Ворота защищал Евгений Латышонок, в центре обороны позиции заняли Нино и Страхиня Эракович, слева сыграл Дуглас Сантос, группу атаки составили Педро, Густаво Мантуан и Матео Кассьерра.

Матч начался с преимуществом сине-бело-голубых, быстро захвативших инициативу. Химчане играли от обороны и при первой же возможности проводили контратаки. Петербуржцы в первые четверть часа игры оказывали сильное давление на оборону хозяев. Мог открыть счет Педро, но после его удара выручил «Химки» голкипер Игорь Обухов.

На 20-й минуте получил повреждение Максим Глушенков, и это не было единоборство. Зенитовцу в кисть руки попал мяч, и удар был таким сильным, что потребовалась помощь медиков. Глушенков после того, как ему сделали перевязку, вернулся на поле, но вскоре попросил замену. Вместо лучшего бомбардира вышел Юрий Горшков, который занял позицию рядом с Вильмаром Барриосом, а Клаудиньо вернулся на привычную позицию атакующего полузащитника.

В отсутствие Вендела и Глушенкова на Клаудиньо лег груз ответственности за организацию атак.

Зенитовцы после потери Глушенкова снизили активность, и в концовке тайма подмосковная команда выглядела предпочтительнее. Опасный удар издали нанес аргентинский полузащитник хозяев Лукас Вера, мяч прошел над перекладиной. В перерыве тренерский штаб чемпионов не стал делать замены, надеясь, что игроки основы смогут прибавить и решат задачу.

Второй тайм петербуржцы начали энергично, пытаясь растянуть оборону фланговым атаками. Несколько раз Педро проходил по левому краю, но его передачи не находили адресата у ворот «Химок». Контрвыпад подмосковной команды на 55-й минуте завершился угловым, подачу ударом головой замкнул защитник «Химок» Эдгардо Фаринья, футболист сборной Панамы.

Появилась реальная угроза потери «Зенитом» очков, на которую Сергей Семак отреагировал двойной заменой – вместо Матео Кассьерры и Густаво Мантуана в игру вступили Андрей Мостовой и Артур. После этого Педро с левого фланга переместился на позицию центрфорварда.

«Химки» по мере приближения финального свистка все больше сил тратили на оборону, перекрывая пространство на своей половине поля. Футболисты хозяев играли жестко, на грани фола, прерывая атаки чемпионов. Досталось Педро, которому потребовалась помощь врачей. Неоднократно химчане нарушали правила против Клаудиньо.

На концовку матча зенитовский штаб бросил в бой Ивана Сергеева и Александра Ерохина, заменив Педро и Сергея Волкова. Соперники заперлись в обороне, всей командой отойдя к воротам. У зенитовцев многое не получалось, но на 88-й минуте сине-бело-голубые сравняли счет: Нино, пришедший в чужую штрафную, принял подачу Клаудиньо и пяткой изловчился отбросить мяч Андрею Мостовому, а тот неотразимо пробил с близкого расстояния в нижний угол.

В компенсированное арбитром время, а он добавил пять минут, обе команды стремились вырвать победу. Был близок к победному голу Александр Ерохин, но мяч после его удара головой прошел рядом со штангой. Финальный свисток прозвучал при счете 1:1.

«Зенит», набрав 13 очков, удержался на первом месте, у «Динамо» – 12 очков. Следующий матч чемпионы проведут 24 августа в Петербурге против самого принципиального соперника – московского «Спартака».