«Зенит» выиграл у «Рубина» в матче Кубка России

В Кубке России на этой неделе проходят матчи 2-го тура группового этапа «Пути РПЛ». Петербургская команда встретилась в Казани с «Рубином» и одержала победу со счетом 1:0

На второй в сезоне кубковый матч тренерский штаб Сергея Семака выставил состав, более близкий к основному, чем на старте турнира с воронежским «Факелом». Игру пропускали из-за травм Вендел и Нуралы Алип, зато вышел на поле Родригао, вернувшийся в строй, а на скамейке запасных занял место Ильзат Ахметов, также восстановившийся после повреждения.

Также в резерве начали игру Евгений Латышонок, Максим Глушенков, Вячеслав Караваев, Дуглас Сантос и Педро. Из игроков основы получили отдых для лечения микроповреждений и не прилетели в столицу Татарстана Страхиня Эракович, Андрей Мостовой и Матео Кассьерра. Ворота защищал Денис Адамов, в центре обороны сыграл бразильский дуэт Нино – Родригао, на флангах позиции заняли Сергей Волков справа и Юрий Горшков слева. В центре поля у чемпионов вышли опытнейший Александр Ерохин, которому доверили капитанскую повязку, 20-летний воспитанник зенитовской академии Дмитрий Васильев, не сыгравший пока ни минуты в матчах чемпионата, и Клаудиньо, который, по словам Сергея Семака, должен набирать форму через матчи. В группе атаки действовали Артур, Густаво Мантуан и Иван Сергеев.

Напомним, что за день до матча в Казани петербургский клуб подписал контракт с защитником сборной Словении Ваньей Дркушичем из «Сочи», но пока участник Евро-2024 не внесен в заявку на сезон. В то же время ушли из «Зенита» Алексей Сутормин и Александр Коваленко, которые на правах аренды продолжат сезон в «Ростове» и «Оренбурге» соответственно, что, впрочем, пока официально не объявлено.

У «Рубина» пропустили матч лучший бомбардир, участник чемпионата Европы, форвард сборной Албании Мирлинд Даку и еще несколько футболистов основы. Вышел на поле Умарали Рахмоналиев, вернувшийся после выступления на парижской Олимпиаде за сборную Узбекистана. Сыграл с первых минут 38-летний Олег Иванов, единственный из футболистов сборной России, выигравшей бронзовые медали Евро-2008, который еще не завершил карьеру.

Первый тайм получился сумбурным и скупым на опасные моменты. Футболисты обеих команд допускали много брака в передачах и потерь мяча. Казанцы вели единоборства на грани фола, и в одном из них экс-зенитовец Даниил Кузнецов ударил по ноге Клаудиньо, заставив болельщиков сине-бело-голубых поволноваться. Бразилец смог продолжить игру, а вот Иван Сергеев в перерыве был заменен на Вильсона Изидора. За первые 45 минут хозяева создали одну угрозу воротам, но Денис Адамов выручил, у петербуржцев шансов открыть счет не было.

Зенитовцы энергично начали второй тайм, активно включился в игру Вильсон Изидор. На 53-й минуте французский форвард нанес опасный удар, который с трудом отразил вратарь Артур Нигматуллин. Петербургские футболисты прижали казанцев к воротам, и на 59-й минуте Дмитрий Васильев точным ударом в нижний угол завершил атаку, начатую Александром Ерохиным и продолженную Артуром.

«Рубин» мог очень быстро сравнять счет, но Александр Зотов не воспользовался ошибкой защитников. Сергей Семак ввел в игру Дугласа Сантоса и Педро, заменивших Юрия Горшкова и Артура. Команда из столицы Татарстана, у которой вышли свежие Александр Юкич и Никола Чумич, большими силами атаковала, стремясь отыграться.

Штаб «Зенита» заменил Клаудиньо на Вильмара Барриоса, укрепляя оборону. На 80-й минуте сине-бело-голубые едва не поймали хозяев на контратаке – Педро, протащив мяч до лицевой линии, подал на Густаво Мантуана, а тот с близкого расстояния запустил мяч выше ворот. В концовке Ильзат Ахметов впервые в сезоне вышел на поле, заменив Мантуана.

Попытки «Рубина» отыграться успеха не имели, хотя на последних секундах компенсированного времени в штрафную площадку петербуржцев на подачу со штрафного удара пришел вратарь хозяев Артур Нигматуллин.

Победив 1:0, «Зенит» набрал 6 очков и вышел на первое место в группе D. Команда Сергея Семака одержала седьмую победу подряд в официальных матчах сезона и шестую с сухим счетом. Следующий матч петербуржцы проведут в 5-м туре чемпионата России 18 августа с подмосковными «Химками» на их поле. Напомним, что «Зенит» единолично лидирует в чемпионате с 12 очками.