«Зенит» выиграл у «Динамо» и стал единоличным лидером чемпионата

Центральным в четвёртом туре чемпионата России был матч лидеров, в котором петербургская команда на своём поле принимала московских динамовцев и победила – 1:0

Динамовцы отлично провели прошлый сезон. Они до последнего момента претендовали на золото, и лишь поражение в заключительном туре отодвинуло их на третье место. Команда Марцела Лички дважды обыграла зенитовцев в чемпионате, что сильно огорчило петербургских болельщиков.

На матч с «Динамо» Сергей Семак выставил оптимальный состав, который сложился на старте сезона. Евгений Латышонок в воротах, дуэт Нино и Страхини Эраковича в центре обороны, Вячеслав Караваев на правом фланге, Дуглас Сантос – на левом. В середине поля привычное трио Вильмара Барриоса, Вендела и Клаудиньо. В группе атаки Максим Глушенков, Педро и Матео Кассьерра.

У соперников ворота защищал экс-зенитовец Андрей Лунев, вернулся в основной состав защитник Фабио Бальбуэна, выступавший на Кубке Америки и на Олимпиаде в Париже за сборную Парагвая.

Первый тайм получился рваным – несколько раз возникали большие паузы из-за оказания медицинской помощи игрокам. Гости организованно оборонялись, проводя контратаки. Чемпионы атаковали чаще и смогли создать несколько опасных моментов. Дважды мог отличиться Максим Глушенков, но в первом случае не попал в створ ворот, а во втором эпизоде москвичей выручил голкипер. На 37-й минуте Эракович, замыкая подачу Вендела, с близкого расстояния пробил мимо пустых ворот.

После перерыва петербургская команда сохранила инициативу. Динамовцы срывали атаки «Зенита» всеми способами, и на 52-й минуте Вендел получил сильный удар по ноге и покинул поле с помощью врачей. Его заменил Артур, а на позицию Вендела сместился Клаудиньо.

После этой перестановки сине-бело-голубым удалось открыть счёт. На левом фланге Клаудиньо бросил в прорыв Педро, тот прострелил в штрафную площадь. Первым к мячу успел Максим Глушенков и в падении пробил низом. Это уже седьмой гол зенитовского новичка в четырёх матчах чемпионата – впечатляющая результативность.

Пропущенный гол подстегнул московских футболистов, но их атакам не хватало завершающих ударов. Если мяч летел в сторону ворот, то становился добычей Евгения Лытышонка.

Зенитовцы снизили обороты, перейдя на игру «вторым номером». Гости шли вперёд большими силами, оголяя тылы. Сергей Семак выпустил свежих быстрых игроков атаки Вильсона Изидора и Густаво Мантуана, которые заменили Педро и Матео Кассьерру. Но чемпионы редко проводили контратаки.

«Динамо» усилило давление на оборону петербуржцев. На 81-й минуте Николя Нгамале оказался один на один с вратарём, но замешкался, и Евгений Латышонок забрал мяч. Через три минуты арбитр Сергей Иванов назначил в ворота «Зенита» пенальти, усмотрев игру рукой у Вильмара Барриоса. Удар с 11-метровой отметки исполнил Нгамале, но Латышонок спас команду, парировав мяч в эффектном броске. До конца матча счёт не изменился. Чемпионы победили (1:0) и, набрав 12 очков, стали единоличными лидерами.

Следующий матч «Зенит» проведёт 14 августа в Казани с «Рубином» во втором туре группового этапа «Пути РПЛ» Кубка России, а в пятом туре чемпионата 18 августа встретится с подмосковной командой «Химки» на ее поле.