«Зенит» с разгромным счетом выиграл у «Ростова»

Петербургская команда в третьем туре чемпионата России принимала соперников из города на берегах Дона и победила – 5:0

Составители календаря вольно или невольно свели в первом домашнем матче чемпионата в Петербурге «Зенит» с соперником по самому запомнившемуся в прошлом сезоне поединку, тому, в котором сине-бело-голубые завоевали золотые медали шестой раз подряд. Ростовчане в заключительном туре предыдущего чемпионата боролись изо всех сил, открыли счёт, но команда Сергея Семака смогла вырвать победу – 2:1.

На встречу с неуступчивым соперником, которого возглавляет Валерий Карпин, по совместительству наставник сборной России, тренерский штаб чемпионов выставил оптимальный состав. Евгений Латышонок в воротах, Нино и Страхиня Эракович в центре обороны, Дуглас Сантос на левом фланге, Вячеслав Караваев – на правом. На позиции опорного полузащитника Вильмар Барриос, рядом с ним, ближе к чужим воротам, Вендел и Клаудиньо, на острие атаки Матео Кассьерра, его из глубины поддерживают Максим Глушенков и Педро.

Первые минуты игры прошли без опасных моментов. На исходе четверти часа бразильский легионер ростовчан с громким именем Роналдо мощно пробил издали, Евгений Латышонок в эффектном броске перевёл мяч на угловой. После этой угрозы зенитовцы включили обороты. Удар Матео Кассьерры на 17-й минуте парировал вратарь Рустам Ятимов, но он не смог выручить, когда к воротам прорвался Педро и пробил в дальний угол, мяч от штанги отскочил в сетку. Судьи поначалу заподозрили офсайд, но после вмешательства ассистентов, работающих с системой VAR, засчитали гол.

Не прошло и трёх минут, как Максим Глушенков удвоил счёт редким по красоте ударом с лета по мячу, который ему грудью сбросил Матео Кассьерра. Вратарь сборной Таджикистана среагировал, но не смог достать мяч, врезавшийся под перекладину.

Коротким получился интервал между третьим и четвёртым голами чемпионов. Кассьерра завершил комбинацию, разыгранную Клаудиньо и Венделом. Через три минуты Клаудиньо сделал передачу на Кассьерру, тот переадресовал мяч Глушенкову. Максим вышел один на один с вратарём и хладнокровно его переиграл. Судьи на VAR подтвердили, что положения «вне игры» в этом моменте не было.

В перерыве Сергей Семак выпустил Юрия Горшкова вместо Клаудиньо.

Петербургская команда продолжала владеть инициативой, несколько возможностей увеличить преимущество в счёте не использовала. Могли отличиться Вендел и Глушенков.

На 62-й минуте у «Зенита» Вильсон Изидор и Андрей Мостовой сменили Матео Кассьерру и Педро. Но довёл счёт до 5:0 не кто-то из «джокеров», а Максим Глушенков, оформивший хет-трик. Он эффектно обыграл Илью Ваханию и Константина Кучаева и из-за пределов штрафной площади нанес неотразимый удар.

Возможно, Глушенков мог бы забить ещё, но на 75-й минуте уступил место на поле Артуру под овации зрителей. Ростовчане, у которых Валерий Карпин выпустил троих свежих футболистов, приложили усилия к тому, чтобы забить «гол престижа». Момент для этого был у Егора Голенкова, но мяч после его удара головой надежно взял Евгений Латышонок.

Чемпионы могли довести счёт до неприличного, но Андрей Мостовой и Густаво Мантуан, заменивший Вендела, попали в каркас ворот из убойных позиций. «Зенит» в чемпионате одержал третью подряд победу с крупным счётом.

В следующем туре «Зенит» вновь сыграет на своём поле, соперником будет московское «Динамо», одержавшее три победы на старте. В прошлом сезоне титулованная столичная команда до финального свистка в последнем матче претендовала на золотые награды, но проиграла в Краснодаре и заняла третье место. Встреча пройдёт 10 августа, начало – в 17:30.