«Зенит» открыл юбилейный сезон в Петербурге победой в кубковом матче над «Факелом»

Петербургская команда, выигравшая Кубок России в прошлом сезоне, начала защиту титула игрой с командой из Воронежа и выиграла – 3:0

Первая домашняя игра сезона дала Сергею Семаку возможность провести ротацию состава. Из футболистов, игравших в основе в трёх предыдущих встречах, на поле вышли только центральный защитник Нино и центральный полузащитник Вильмар Барриос. Ворота защищал Денис Адамов, пару с Нино в центре обороны составил Нуралы Алип. Позиции на флангах обороны заняли Сергей Волков (справа) и Юрий Горшков (слева). Компанию Вильмару Барриосу в середине поля составили Александр Ерохин и Артур, в атаке Андрей Мостовой и Густаво Мантуан поддерживали Ивана Сергеева.

Этот вариант состава, затратив некоторое время на поиск взаимопонимания, захватил инициативу и запер соперников на их половине поля. Гости редко получали мяч и ещё реже приближались к воротам хозяев.

Но при таком преимуществе зенитовцы редко создавали опасные моменты. В первой половине тайма к таковым можно отнести удар Густаво Мантуана с острого угла, который парировал вратарь Виталий Гудиев.

Счёт удалось открыть на 25-й минуте: Мантуан с углового направил мяч в штрафную, опытнейший Александр Ерохин, выиграв борьбу в воздухе, чётко пробил головой.

До конца тайма цифры на табло не изменились. Перед уходом на перерыв Густаво Мантуан после борьбы с защитником в штрафной упал, соперник толкал бразильца руками, но арбитр не заметил нарушения правил.

В перерыве Вильмара Барриоса заменил Дмитрий Васильев, а у «Факела» вышли два свежих игрока – нападающий Евгений Марков и полузащитник Никита Моцпан, которым уступили места на поле Владимир Ильин и Лука Багателия. На 50-й минуте «Факел» едва не сравнял счёт – Евгений Марков и французский легионер Мохамед-Амин Брахими едва не наказали Дмитрия Васильева за секундное замешательство, но Брахими неточно пробил с близкого расстояния.

После этого эпизода «Зенит» непрерывно атаковал. На 61-й минуте Александр Ерохин мог удвоить счёт, но из отличной позиции пробил выше ворот. На 66-й минуте Виталий Гудиев отразил хлесткий удар Мантуана в нижний угол. Сразу после этого Сергей Семак выпустил на поле главных героев трех первых матчей сезона – Максима Глушенкова, забившего пять мячей, и Вендела, сделавшего ему пять голевых передач. Они заменили Андрея Мостового и Ивана Сергеева.

На 69-й минуте болельщикам стало поспокойнее – мяч второй раз влетел в ворота воронежцев. Вновь к голу привёл угловой: подача Мантуана, ошибка вратаря на выходе – и защитник гостей Василий Черов в борьбе с Нино срезал мяч в свои ворота.

В концовке «Факел» активизировался, «Зенит» же смог наказать соперников за риск. На 84-й минуте Вильсон Изидор, заменивший Артура, подкараулил отскок после того, как голкипер отразил удар Максима Глушенкова, и вколотил мяч под перекладину, вызвав восторг 28 тысяч зрителей. Ситуация повторилась на 87-й минуте – Изидор добил мяч после удара Мантуана, но судьи гол не засчитали из-за положения «вне игры».

Гости заканчивали игру в меньшинстве, арбитр удалил Абдулу Багамаева за снос Максима Глушенкова, убегавшего к воротам.

«Зенит», одержав третью подряд победу с крупным счётом, успешно стартовал в Кубке России. Следующий матч «Зенит» проведёт в третьем туре чемпионата России 3 августа (начало – в 17:30) на стадионе «Газпром Арена» против «Ростова».