«Зенит» выиграл у «Рубина» в Казани

Во втором туре чемпионата России петербургская команда сыграла с местным клубом и победила с разгромным счётом 4:0

Команда из столицы Татарстана в прошлом сезоне нанесла поражение «Зениту» на его поле, чем сильно осложнила положение подопечных Сергея Семака на финишном отрезке турнирной дистанции. Поэтому отношение сине-бело-голубых к «Рубину» было серьезным. К тому же казанцы на старте чемпионата выиграли в Нижнем Новгороде у местной команды, показав хорошую подготовку к сезону.

Сергей Семак выставил боевой состав, в который вернулся Клаудиньо. Слухи о его уходе во «Фламенго» поутихли, потенциальный покупатель не смог добиться от петербургского клуба снижения трансферной стоимости игрока. Ворота защищал Евгений Латышонок, в центре обороны заняли позиции Нино и Страхиня Эракович. Дуглас Сантос и Вячеслав Караваев расположились на левом и правом флангах соответственно. В середине поля компанию Вильмару Барриосу составили Вендел, чей трансфер в турецкий «Галатасарай» откладывается, и Клаудиньо. В группу атаки вошли Максим Глушенков, Педро и Матео Кассьерра.

В начале игры хозяева поля пытались навязать подопечным Сергея Семака плотную борьбу по всему полю. Опасных моментов до середины тайма не возникало, хотя казанцы оказывали давление на оборону сине-бело-голубых.

Зенитовцы за счёт точной игры в пас приближались к штрафной «Рубина» и угрожали им. В первом эпизоде Матео Кассьерра на долю секунды не успел к мячу, но через несколько минут Вендел, сыграв вблизи ворот в «стеночку» с Педро, сделал пас на Максима Глушенкова, который с близкого расстояния не промахнулся.

Чемпионы не ослабили хватку, удар Глушенкова из-за штрафной заблокировал защитник Игор Вуячич из Черногории. Арбитр Артём Чистяков не остановил игру, но его коллеги, работающие с системой VAR, зафиксировали, что мяч попал в руку игрока «Рубина». В итоге судья назначил пенальти, который чётко реализовал Кассьерра. На перерыв соперники ушли при счёте 2:0 в пользу «Зенита».

На первых минутах второго тайма защитник хозяев Егор Тесленко был наказан жёлтой карточкой за грубый фол против Дугласа Сантоса. Вскоре задача «Рубина» стала ещё сложнее – на 55-й минуте Педро сделал подачу в штрафную, а Кассьерра, не коснувшись мяча, помешал голкиперу Артуру Нигматуллину спасти ворота.

Сергей Семак при преимуществе в три мяча дал отдых Клаудиньо и Педро, выпустив Андрея Мостового и Артура.

Чемпионы уверенно контролировали мяч, а казанцы отчаянно пытались хотя бы размочить счёт. Старался форвард сборной Албании Мирлинд Даку, но защитники «Зенита» справлялись с ним.

За четверть часа до конца основного времени Глушенков и Кассьерра уступили места на поле Юрию Горшкову и Вильсону Изидору. В свою очередь, наставник «Рубина» Рашид Рахимов провёл серию замен, свежие игроки приложили усилия, чтобы изменить ситуацию. Петербуржцы в эти минуты играли «по счету», уступив инициативу казанцам и выжидая моменты для контратак. На 89-й минуте такой контрвыпад чемпионов мог завершиться голом Вильсона Изидора, которому выложил мяч Юрий Горшков. Но казанцев выручил вратарь.

Всё-таки в уже компенсированное арбитром время французский форвард забил, исправившись за упущенный момент. Изидор головой замкнул навес Артура с правого фланга, доведя разрыв в счёте до четырёх мячей.

Чемпионы, одержав на старте две победы с общим счётом 8:0, захватили лидерство.

Следующий матч «Зенит» проведет 30 июля в первом туре группового этапа «Пути РПЛ» Кубка России на «Газпром Арене». В третьем туре чемпионата петербургская команда также сыграет на своём поле 3 августа с «Ростовом».