• Вадим Ноябрев

Петербургские спортcмены успешно выступили на чемпионате России по тяжелой атлетике

В Новосибирске состоялся чемпионат страны по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин

Петербургские атлеты – в числе победителей и призёров турнира. В общекомандном зачёте среди регионов РФ сборная Северной столицы заняла 2-е место.

Зарина Гусалова (весовая категория до 71 кг) стала первой и в рывке (108 кг), и в толчке (130 кг), завоевав в сумме двоеборья титул чемпионки страны (238 кг). Серебряные награды (по сумме двоеборья) завоевали Роман Семин (до 81 кг; 321 кг), Галина Сашина (до 81 кг; 195 кг) и Рамиль Джафаров (до 67 кг; 278 кг). Бронзовые призёры – Кристина Соболь (до 49 кг; 161 кг) и Анна Зубко (до 87 кг; 211 кг).

Спортсмены являются воспитанниками спортивной школы олимпийского резерва силовых видов спорта имени В.Ф. Краевского и Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва №2. Наставники атлетов – Елена Чернова, Александр Григорьев, Юрий Беляков, Сослан Гаглоев, Константин Детков, Геннадий Шаделко и Казбек Золоев.

Следующий, 2025 год Федерация тяжёлой атлетики России объявила Годом тяжёлой атлетики – в честь 140-летнего юбилея отечественного атлетизма. В Новосибирске флаг национальной федерации был передан Санкт-Петербургу: через год именно город на Неве – родина этого вида спорта – будет принимать у себя главный старт страны.