Петербургский «Кристалл» досрочно выиграл регулярный чемпионат России

Впереди суперфинал

Петербургский «Кристалл» досрочно стал победителем регулярного чемпионата России по пляжному футболу. Но это промежуточный результат: обладатели медалей определятся по итогам суперфинала с участием шести лучших команд.

Стадион пляжных видов спорта Nova Arena в Северной столице был выбран Российским футбольным союзом (РФС) для проведения предпоследнего отрезка чемпионата, который включал 13–15-й туры. По итогам этапа четыре команды гарантировали себе участие в плей-офф, а «Кристалл» продлил победную серию до 15 матчей.

«САРАТОВ» ДАЛ БОЙ

Самым важным на этом этапе для «Кристалла» был матч с «Локомотивом», ближайшим преследователем, хотя отрыв от него уже настолько велик, что игра почти потеряла турнирное значение. Перед встречей с «железнодорожниками» оранжевые сыграли с командами с волжских берегов – «Крыльями Советов» и «Саратовом».

Игра с самарцами, откровенно провалившими сезон и не набравшими ни одного очка, получилась для лидеров легкой прогулкой. Хотя «Крылья» перед петербургским этапом усилили состав, их новички не успели сыграться. По пять мячей чемпионы забили в двух первых периодах, в третьем слегка ослабили хватку, в итоге – 12:2, самая крупная победа в нынешнем чемпионате.

Совсем другим получился матч с «Саратовом», амбициозной командой из города, в котором пляжному футболу уделяют особое внимание. Фавориты встретили сильное сопротивление, и чтобы преодолеть его, им пришлось включить полные обороты. Зрителям скучать не пришлось – «Кристалл» уверенно начал матч и повел 3:1, волжане к середине второго периода восстановили равновесие. В этот момент оранжевые перехватили инициативу и поставили соперников на место. Дважды за одну минуту поразил ворота Родриго, увеличил разрыв до трех мячей Владислав Жариков. В третьем периоде команды обменялись голами. Победа 7:4 досрочно гарантировала петербуржцам место в полуфинале плей-офф, в который по регламенту выходят две лучшие команды регулярного чемпионата.

С КРУПНЫМ СЧЕТОМ

Уже несколько лет главным соперником «Кристалла» в борьбе за золотые медали выступает «Локомотив», который в этом сезоне удерживает вторую позицию, несмотря на обострение борьбы за нее. Победа над «железнодорожниками» не только порадовала бы болельщиков оранжевых, но и принесла самой титулованной российской команде первое место по итогам чемпионата.

Игра вышла щедрой на забитые мячи, но упорной борьбы в матче сильнейших команд отечественного пляжного футбола не получилось. Петербуржцы с первых же секунд обрушили на москвичей шквал атак. К 21-й минуте чемпионы выигрывали 7:1 благодаря точным ударам Егора Ремизова, оформившего дубль, Игоря Бриштеля, Владислава Жарикова, Остапа Федорова и Датиньи, а еще один мяч судьи оформили как автогол «железнодорожника» Максима Долгополова. «Локомотив» смог ответить голом Алексея Макарова. Исход встречи был ясен, и в заключительной трети матча оранжевые позволили вице-чемпионам сделать счет более приличным (9:4): дважды отличился лучший снайпер столичного клуба Амадиус Виноградов, еще гол в активе Федора Земскова, у «Кристалла» пополнили бомбардирский счет Родриго и Маурисиньо.

БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

«Кристаллу» осталось сыграть с московским «Строгино», ЦСКА и самарским «Спутником», но турнирного значения для лидера матчи не имеют.
В суперфинале примут участие шесть команд, две лучшие начнут с полуфинала, за право стать их соперниками поспорят занявшие места с третьего по шестое.

Кроме «Кристалла» и «Локомотива», сейчас известны еще два участника плей-офф – московский «Спартак» и петербургский «ЛЕКС».
«Саратов», ЦСКА, «Строгино» и «Спутник» на последнем этапе, который пройдет в Москве, определят двух лишних.

ФАКТ:
Суперфинал чемпионата России по пляжному футболу пройдет 30 августа – 1 сентября в Саратове, где на Театральной площади будет временно оборудован стадион.

45 очков набрал петербургский «Кристалл», одержав 15 побед в 15 матчах. Оранжевые оторвались на 12 очков от «Локомотива», забив 95 мячей.