«Зенит» на старте чемпионата одержал победу над «Крыльями Советов»

Петербуржцы уверенно выиграли у самарской команды в гостях, забив четыре безответных мяча

На стартовый матч чемпионата тренерский штаб «Зенита» выставил состав, близкий к оптимальному. Из ведущих игроков в него не вошел только Клаудиньо, у которого, как сообщил перед игрой Сергей Семак, мышечная травма. С учетом многочисленных сообщений о возможном переходе бразильского атакующего полузащитника во «Фламенго» из Рио-де-Жанейро, его отсутствие в самарской встрече лишь усилило эти слухи.

В то же время Вендел, который, по неофициальной информации, вызвал предметный интерес стамбульского «Галатасарая», вышел на поле с первых минут. Ворота защищал Евгений Латышонок, в центре обороны составили дуэт Нино и Страхиня Эракович, на правом фланге занял позицию Вячеслав Караваев, на левом – Дуглас Сантос с капитанской повязкой. В средней линии компанию опорному полузащитнику Вильмару Барриосу составили Вендел и Максим Глушенков, игравший на позиции Клаудиньо, ближе к центру. С флангов Андрей Мостовой и Артур поддерживали Матео Кассьерру, выдвинутого на острие атаки.

Самарская команда не стала изменять своей репутации – не ушла в оборону в матче с чемпионом, а рискнула сыграть в открытый футбол. Зенитовцам такая смелость соперника на руку: уже на шестой минуте Вильмар Барриос в подкате отобрал мяч у Максима Витюгова, Вендел продолжил атаку передачей на Максима Глушенкова, тот ворвался в штрафную и хладнокровно переиграл вратаря. Новичок сине-бело-голубых не стал праздновать гол в ворота клуба, в котором провел два с половиной сезона.

Петербургская команда позволяла хозяевам атаковать и пользовалась свободными зонами на чужой половине поля. На 18-й минуте Артур с правого фланга подал в штрафную, Матео Кассьерра в прыжке головой переправил мяч в сетку. При таком счете «Зенит» отдал инициативу «Крыльям Советов», хозяева создали несколько опасных моментов. На 20-й минуте Евгений Латышонок в эффектном броске выручил после удара головой Сергея Бабкина. В следующем эпизоде голкипер сине-бело-голубых парировал мяч перед собой, но успел по-волейбольному, в прыжке, сыграть кулаком, затем Дуглас Сантос ударом через себя в падении вынес мяч подальше от ворот.

Активность подопечных Игоря Осинькина не привела к результату, хотя Сергей Бабкин мог сократить счет, но пробил выше ворот, а еще одна атака волжан привела к легкой травме вратаря и угловому. Уже на второй добавленной арбитром минуте к первому тайму чемпионы успокоили своих поклонников: комбинацию с участием Артура и Вендела завершил ударом головой с близкого расстояния Максим Глушенков, оформивший дубль во втором подряд матче за «Зенит».

В перерыве Сергей Семак выпустил Юрия Горшкова, перешедшего в «Зенит» из «Крыльев», вместо Артура, получившего желтую карточку. Второй тайм прошел с территориальным преимуществом хозяев поля, но их действиям не хватало остроты. Петербургская команда четко оборонялась, играя по счету.

За четверть часа до финального свистка тренерский штаб сине-бело-голубых дал отдых Матео Кассьерре и Андрею Мостовому, выпустив вместо них Педро и Густаво Мантуана. Самарцы также провели серию замен, но свежие футболисты не изменили характер игры.

В концовке герой матча Максим Глушенков уступил место на поле еще одному бывшему игроку самарского клуба Ивану Сергееву, а через минуту Вендел, соавтор обоих голов Глушенкова, был заменен на Александра Ерохина. В компенсированное время у «Зенита» сработали замены – Педро, получив пас от Ивана Сергеева, не без помощи рикошета от игрока «Крыльев» отправил мяч в дальний угол.

«Зенит», победив со счетом 4:0, набрал три очка. Во втором туре чемпионата России «Зенит» 27 июля (начало – в 17:30) сыграет в Казани с «Рубином».