«Кристалл» выиграл чемпионат России по пляжному футболу среди женских команд

Состязания прошли в Петербурге

Чемпионат России по пляжному футболу среди женских команд, прошедший в Петербурге, выиграли спортсменки «Кристалла». При этом в конце недели в нашем городе состоится этап турнира мужских коллективов.

Завоевать золотые медали чемпионата России – другой задачи у женской команды «Кристалла» быть не могло, и подопечные Виктора Андрусенко с ней отлично справились.

ЗАВТРАК ЧЕМПИОНОК

Если мужской чемпионат по пляжному футболу проходит на протяжении нескольких месяцев, включает двухкруговой турнир и плей-офф, то соревнование лучших женских команд уложилось в одну неделю – групповой этап, четвертьфиналы, полуфиналы, матч за третье место и финал. Соперниками «Кристалла» по квартету С оказались команды, заведомо уступающие ему по уровню мастерства. Поэтому матчи на первом этапе стали для одного из главных фаворитов легкой прогулкой. Первый матч с командой «КПРФ-Урицк» был выигран со счетом 6:0, а преимущество над сборной Астраханской области выразилось двузначным числом – 16:1. Упорное сопротивление оказала команда московского клуба «Строгино», заставившая петербурженок сыграть в полную силу, чтобы победить, – 2:1. Решающий мяч забила вратарь Виктория Силина, отметившая гол эффектным сальто. После матча она сказала: «Мы продолжим украшать пляжный футбол России, показывая, что женский пляжный футбол достоин заполненных трибун, что у нас тоже бывает шоу».

В четвертьфинале «Кристалл» вновь сошелся с «КПРФ-Урицк» и выиграл с впечатляющим счетом – 17:1, побив свой же рекорд результативности в этом чемпионате.

ВЗЯЛИ РЕВАНШ

В полуфинале оранжевые, как и год назад, встретились с главным конкурентом – землячками из клуба «Звезда». В том, что встреча состоялась не в финале, отчасти виноваты «пятиконечные», которые не смогли занять первое место в группе и попали в ту часть турнирной сетки, в которой оказался «Кристалл».

Матч лидеров российского пляжного футбола получился зрелищным. Соперницы были достойны друг друга, и на 10-й минуте первого периода счет оказался равным – 1:1. Но в оставшееся до перерыва время оранжевые забили два мяча. Во второй 12-минутке «Звезда» много атаковала, но Виктория Силина уверенно защищала ворота. «Кристаллу» же удалось увеличить счет – Яна Зубилова нанесла точный удар головой. В заключительной трети матча команда Виктора Андрусенко удержала ситуацию под контролем, закрепила превосходство точным «выстрелом» со штрафного Варвара Бычкова, на что подопечные Ивана Канаева ответили одним мячом. Взяв реванш (5:2), «Кристалл» вышел в финал. После игры Яна Зубилова призналась: «У нас действительно много что получалось, но мы работали. Мы готовились к этому турниру, и другого результата просто быть не должно».

И ЭТА «ЗВЕЗДА» ПОБЕЖДЕНА

В матче за золотые медали оранжевые вновь спорили с красно-черными, это цвета формы «Звезды». Ее молодежная женская команда превзошла старших одноклубниц, переиграв в полуфинале «Локомотив».

Конечно, юные футболистки «Звезды»-М противопоставили задор и дерзость опытным спортсменкам «Кристалла» и смогли продержаться первый период. Но титулованная команда не допустила недооценки соперниц, планомерно наращивала давление и во второй трети матча открыла счет – отличилась Анастасия Горшкова, мастерски исполнившая штрафной с острого угла. Она же в дебюте третьего периода удвоила счет, а затем в воротах «пятиконечных» мяч побывал еще трижды – дубль удался Яне Зубиловой, отличилась и Дарья Шквара.

«Кристалл» стал двукратным чемпионом России среди женщин, Анастасия Горшкова признана самым ценным игроком, Виктория Силина – лучшим вратарем.

ОЧЕРЕДЬ МУЖЧИН

Стадион для пляжного футбола спорткомплекса Nova Arena (Гражданский проспект, 100) 19-21 июля станет ареной пятого этапа мужского чемпионата. Лидирующий в турнире «Кристалл» сыграет 19 июля с самарскими «Крыльями Советов» (начало в 19:30), 20 июля с «Саратовом» (в 17:30) и 21 июля (в 14:30) с московским «Локомотивом», ближайшим преследователем. Вход для зрителей свободный.

ФАКТ:
51 мяч забили в 6 матчах чемпионата футболистки «Кристалла». Лучшим бомбардиром команды стала Яна Зубилова – на ее счету 9 голов.