Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Столтенберг отверг предложение Польши сбивать ракеты над территорией Украины

Политика альянса остается неизменной
Фото: коллаж/«Петербургский дневник»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на вопрос об идее Польши сбивать ракеты над Украиной заявил, что политика альянса будет оставаться неизменной, и он не будет напрямую вовлечен в конфликт.

«Политика НАТО неизменна – мы не будем участвовать в этом конфликте. Мы поддержим Украину в уничтожении российских самолетов, но НАТО не будет вовлечена напрямую», – заявил он в эфире украинского телемарафона.

До этого агентство Reuters, ссылаясь на замглавы Минобороны Польши Цезария Томчика, сообщило, что Варшава хотела поднять на саммите НАТО в Вашингтоне вопрос, может ли Польша сбивать ракеты над Украиной.

Глава Министерства обороны Германии Борис Писториус 21 мая заявлял, что ФРГ и другие западные государства не обсуждают всерьез возможность сбивать российские ракеты и БПЛА над территорией Украины, так как это означало бы прямое вступление в конфликт.