Эксперт Алексей Стрепетов: «Бразильцы «Зенита» приняли Максима Глушенкова как равного себе»

Заслуженный тренер России по футболу специально для «Петербургского дневника» прокомментировал матч за Суперкубок России, в котором «Зенит» выиграл у «Краснодара» (4:2)

Победа «Зенита» над серебряным призером предыдущего чемпионата, до последнего момента претендовавшего на золотые награды, получилась убедительной. По ходу встречи петербургская команда вела в счете 3:0, во втором тайме после серии замен игра чемпионов слегка разладилась и южане смогли забить два мяча.

По мнению бывшего игрока «Зенита», мастера спорта, заслуженного тренера России Алексея Стрепетова, чемпионы подошли к матчу за Суперкубок России с боевым настроем. «У зенитовцев была заряженность на борьбу, они сыграли в мобильный футбол. В первом тайме петербургская команда оказывала мощное давление на оборону «Краснодара». Шикарным получился первый гол Родригао с подачи Дугласа Сантоса. Соперник после пропущенного гола раскрылся, играл рискованно, атаковал, чем воспользовалась команда Сергея Семака. Забили еще два мяча, могли и больше. Отлично взаимодействовали Вендел и Максим Глушенков, очень старался, много двигался Андрей Мостовой, а вот Матео Кассьерра был бледной тенью самого себя, что настораживает», – уверен футбольный эксперт «Петербургского дневника».

По итогам матча за Суперкубок России футбольный специалист сделал вывод, что новички – вратарь Евгений Латышонок и атакующий полузащитник Максим Глушенков – уже заслужили доверие тренерского штаба «Зенита». «Латышонок сыграл уверенно, по пропущенным голам вопросы не столько к нему, а к защитникам. Про Глушенкова скажу, что он сразу начал оправдывать надежды. Важно, что бразильцы приняли его как своего, как равного им, с удовольствием с ним играют, получается красивый футбол», – полагает Алексей Стрепетов.

Вторая половина матча получилась по характеру другой, размышляет эксперт. «На первых минутах после перерыва «Зенит» мог сделать счет 4:0, и, наверное, на этом борьба закончилась бы. Получилось же, что «Краснодар» перехватил инициативу. Сказались на игре петербуржцев замены – ушел Клаудиньо, затем Родригао и Вендел. Не очень удачно действовал Вильмар Барриос, поэтому Юрия Горшкова выпустили не на фланг, а в среднюю линию, чтобы помогал Барриосу. Не совсем для меня понятен выход на правый фланг Густаво Мантуана вместо Вячеслава Караваева, бразилец – игрок атаки, он не умеет отбирать мяч. С ошибками играл Нуралы Алип. Главное, что после ухода с поля Клаудиньо и Вендела «Зенит» перестал контролировать мяч. Вышедшие на замены Артур и Педро не получали передач. Концовку активнее провели краснодарцы, что тревожит. Похоже, «Зенит» еще не набрал форму, так как и вторые таймы матчей на предсезонном турнире с «Тальерес» и «Црвеной Звездой» чемпионы провели слабее, чем первые», – убежден заслуженный тренер России.