«Зенит» выиграл Суперкубок России в пятый раз подряд

В матче открытия сезона, прошедшем в Волгограде, петербургская команда уверенно переиграла «Краснодар» со счетом 4:2 и стала 9-кратным обладателем Суперкубка страны

Соперником в матче за Суперкубок России «Зенита», выигравшего в прошлом сезоне и золотые медали, и Кубок России, стал вице-чемпион «Краснодар».

Короткое межсезонье команды провели по-разному. Из петербургской команды никто не ушел, и, возможно, из основного состава никто и не уйдет – сообщения о том, что эта игра будет последней для Клаудиньо перед трансфером в бразильский «Фламенго», пока не подтверждаются.

Южан покинули ведущие футболисты – вратарь сборной России Матвей Сафонов заключил контракт с сильнейшим клубом Франции «Пари Сен-Жермен», защитник Сергей Волков стал игроком «Зенита», защитник Хуниор Алонсо отправился в бразильский «Атлетико Минейро», атакующий полузащитник Кади перешел в будапештский «Ференцварош».

Чемпионы России пополнились четверкой российских игроков – кроме Сергея Волкова ими стали вратарь Евгений Латышонок из калининградской «Балтики», защитник Юрий Горшков из самарских «Крыльев Советов» и атакующий полузащитник Максим Глушенков из столичного «Локомотива».

Краснодарский клуб пополнился двумя опытнейшими игроками, уже выступавшими за «быков», – форвардом Федором Смоловым из московского «Динамо» и полузащитником Юрием Газинским из екатеринбургского «Урала», а также вратарем Юрием Дюпиным из казанского «Рубина» и 19-летним полузащитником, воспитанником Академии «Зенита» Данилой Козловым из «Балтики».

В ходе подготовки к сезону зенитовцы на международном турнире Летний кубок одержали победы над «Сочи» (5:2) и аргентинским «Тальерес» (1:0), проиграли белградской «Црвене Звезде» (1:2) и выиграли контрольный матч у «Ленинградца» (1:0. «Краснодар» провел три спарринга – с «Ростовом» (3:2), «Динамо-Махачкала» (2:0) и земляками из «Кубани» (1:0).

Матч за Суперкубок России в Волгограде вызвал больший интерес, все поступившие в продажу билеты были проданы, на стадионе собралось более 42 тысяч зрителей. Значительными были десанты поддержки, и если из Петербурга приехали в основном фанаты, воспользовавшиеся тем, что на игру не требовалось оформлять карту болельщика, то из Краснодара прибыли обычные болельщики, многие с семьями.

Сергей Семак и его штаб выпустил с первых минут двоих новичков – вратаря Евгения Латышонка и игрока атаки Максима Глушенкова, остальные же футболисты давно зарекомендовали себя – в центре обороны Родригао и Страхиня Эракович, на левом фланге Дуглас Сантос, на правом – Вячеслав Караваев, в середине поля привычное трио Вильмара Барриоса, Вендела и Клаудиньо, в атаке, кроме Глушенкова, Андрей Мостовой и Матео Кассьерра.

«Краснодару», в прошлом сезоне впервые выигравшему серебряные медали, не могли помочь в матче за Суперкубок России форвард Джон Кордоба и полузащитник Кевин Кастаньо, которым завтра (по европейскому времени уже в понедельник) предстоит сыграть за сборную Колумбии в финале Кубка Америки с аргентинцами, а также уругвайский защитник Лукас Оласа, чья команда будет спорить за третье место этого турнира с канадцами. Наставник вице-чемпионов Мурад Мусаев был вынужден использовать несколько футболистов на непривычных для них позициях.

«Зенит», как и ожидалось, быстро захватил инициативу, наладил контроль мяча и навязал «быкам» игру в высоком темпе. На ворота Станислава Агкацева накатывались атака за атакой.

Преимущество чемпионов воплотилось в гол уже на 13-й минуте: Родригао в прыжке головой замкнул подачу Дугласа Сантоса с левого фланга. Недолго пришлось публике ждать второго гола, который забил Вендел, завершивший ударом в ближний угол розыгрыш углового, который начался подачей Максима Глушенкова и сбросом мяча Страхиней Эраковичем.

Южане активно провели отрезок в конце тайма, но свой момент не использовали и пропустили контратаку сине-бело-голубых. Максим Глушенков, получив пас Вендела, вышел один на один с вратарем и увеличил разницу в счете до трех мячей.

Во втором тайме петербургская команда снизила обороты, сохраняя контроль за ситуацией на поле. На 62-й минуте сине-бело-голубые провели двойную замену – вместо Клаудиньо и Андрея Мостового вышли Юрий Горшков и Густаво Мантуан.

Соперник смог воспользоваться тем, что подопечные Сергей Семака успокоились. На 65-й минуте Никита Кривцов, которому не смог помешать получивший травму Родригао, сократил счет.

Нуралы Алип заменил Родригао, и «Зенит» быстро восстановил разницу в три мяча – Максим Глушенков, которому вновь ассистировал Вендел, хладнокровно нанес точный удар из пределов штрафной площади на 68-й минуте.

Вице-чемпионы не дали умереть интриге, почти мгновенно ответив метким «выстрелом» Федора Смолова с подачи Никиты Кривцова. Евгений Латышонок в броске дотянулся до мяча, но не смог помешать ему влететь в сетку. 4:2 за 20 минут до финального свистка, нейтральные зрители в Волгограде наверняка были в восторге от такой результативной игры.

Зенитовский штаб провел еще две замены, выпустив Артура и Педро вместо Вендела и Вячеслава Караваева на 75-й минуте.

Последние четверть часа основного времени прошли на встречных курсах. Футболисты «Краснодара» сделали все, что было в их силах, но не смогли сократить счет до минимума.

«Зенит», победив 4:2 и выиграв Суперкубок России в девятый раз, дал понять, что в сезоне-2024/25, в конце которого клуб будет праздновать 100-летие, будет фаворитом во всех турнирах.

Напомним, что ранее «Зенит» становился обладателем Суперкубка России в 2008, 2011, 2015, 2016, 2020, 2021, 2022, 2023 годах. Следующий матч петербуржцы проведут в 1-м туре чемпионата России 20 июля в 17:30 в Самаре с «Крыльями Советов».