
В доме Мурузи специалисты ремонтируют кровлю

В доме Мурузи на Литейном проспекте идёт капитальный ремонт кровли. Об этом сообщается в телеграм-канале «Комфортный Петербург».
В здании выполняется утепление подкровельного пространства, которое снизит образование сосулек и наледи, а также проводится замена стропильной системы. Сейчас идут работы по открытию кровли и монтажу откосов. Работы планируется завершить в сентябре.
Дом Мурузи – важная точка на литературной карте Санкт-Петербурга. Здание в стиле мавританской архитектуры возведено в 1874 году. В разные годы здесь жили Иосиф Бродский, Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус, а также располагались литературные объединения. В этом доме провел свое детство писатель Даниил Гранин. По одной из версий, именно в доме Мурузи происходят события повести «Гранатовый браслет» Александра Куприна.
Ранее стало известно, как будет выглядеть Эрмитаж после реставрации. Фасады не станут красными.