В Петербурге пройдет большой вечер профессионального бокса

Завтра, 11 июля, в концертно-спортивном комплексе «Арена» на Крестовском острове любители бокса смогут увидеть несколько поединков с участием петербургских спортсменов

Центральным событием, гвоздем вечера станет 10-раундовый бой петербуржца, чемпиона России Алексея Мазура с Тиграном Узляном за вакантный титул WBA Asia в легком весе. В своем последнем бою Алексей Мазур в конце апреля в Казани единогласным решением судей победил Лорена Джафета из Танзании. Тигран Узлян же в начале марта единогласным решением судей одолел венесуэльца Хосе Муньеса и завоевал пояс EBP.

Еще один известный петербургский спортсмен, победителю Юношеских Олимпийских игр, чемпион Европы среди юниоров, призеру первенства мира, двукратный вице-чемпион России Илья Попов встретится с опытным Тихоном Нетесовым из Иркутска.

Кстати, Нетесов не так давно соперничал с Алексеем Мазуром в 10-раундовом поединке за пояс чемпиона России, уступив ему единогласным решением судей. Илья Попов провел свой единственный бой на профессиональном ринге в феврале прошлого года. В Серпухове в программе Третьего Всероссийского боксерского форума петербуржец успешно дебютировал, одержав победу в 6-раундовом поединке над Шохрухом Ашуровым.

Также в программе вечера выступит Карина Тазабекова, трехкратная чемпионка России, вице-чемпионка Европы. Она проведет 6-раундовый бой с Реваи Мадондо из Зимбабве, которая в девяти последних поединках одержала восемь побед. Несколько петербургских боксеров 11 июля дебютируют на профессиональном ринге. Среди них Владимир Ермаков, которому предстоит 6-раундовый поединок с чемпионом СНГ и славянских стран, вице-чемпионом России Александром Зубковым. Владимир Ермаков к своим 20 годам выиграл первенство России среди юниоров до 18 лет, XI Спартакиады учащихся России, стал бронзовым призером первенства России среди юниоров до 22 лет в 2023 и 2024 годах.

Первый поединок по правилам профессионального бокса проведет Андрей Косенков, ему предстоит 6-раундовый бой с боксером из Узбекистана Джамшидбеком Тожибоевым. Андрей Косенков хорошо известен любителям петербургского бокса, ведь к своим 26 годам он уже успел выиграть чемпионат Вооруженных сил России и стать призером чемпионата России.

Вечер бокса начнется в 18:00.