«Зенит» проиграл «Црвене Звезде»

Чемпионы России завершили выступление на международном турнире «Летний кубок» матчем с чемпионами Сербии, в котором потерпели поражение – 1:2

Подготовка к сезону подходит к концу, уже в субботу, 13 июля, в Волгограде «Зенит» в матче за Суперкубок России встретится с «Краснодаром». Поэтому сегодня на игру с «Црвеной Звездой» Сергей Семак выставил состав, максимально приближенный к оптимальному. Ворота защищал Евгений Латышонок, в центре обороны дуэт составили Родригао и Страхиня Эракович, на флангах сыграли – справа Сергей Волков, слева Дуглас Сантос. В средней линии болельщики увидели привычное сочетание Вильмара Барриоса, Вендела и Клаудиньо, в атаке Андрей Мостовой и Максим Глушенков поддерживали Матео Кассьерру. Места на скамейке запасных заняли Густаво Мантуан, Юрий Горшков, Педро, Александр Коваленко и Вильсон Изидор, утром игравшие с «Ленинградцем», а также вратарь Денис Адамов.

Главный тренер «Зенита» перед матчем сказал, что тренерский штаб стремится подвести всех игроков к началу сезона в тонусе, давая им игровое время в зависимости от самочувствия.

Петербуржцы начали матч в высоком темпе, атакуя широким фронтом. Прорвался на четвертой минуте Андрей Мостовой – пробил чуть выше перекладины, а уже уже на пятой минуте счет был открыт: Матео Кассьерра отдал пас Клаудиньо, а тот в своей манере подкрутил мяч в дальний угол.

До перерыва чемпионы России доминировали на поле, создали несколько опасных моментов. Обязан был забивать Мостовой на 33-й минуте, но, получив мяч от Вендела, он с близкого расстояния пробил во вратаря белградской команды.

В перерыве Денис Адамов заменил Евгения Латышонка. Едва начался второй тайм, как чемпионы Сербии сравняли счет, воспользовавшись ошибкой хозяев поля в обороне. Отличился капитан «краснозвездных» Александар Катаи. Завязалась игра на встречных курсах. Гости заметно прибавили в активности, а хозяева начали уступать им в движении.

На 63-й минуте Сергей Семак сделал серию замен, вместо Андрея Мостового, Страхини Эраковича и Матео Кассьерры выпустив Педро, Юрия Горшкова и Вильсона Изидора. «Зенит» уступил инициативу, и выход на поле на 82-й минуте Густаво Мантуана и Александра Коваленко, заменивших Сергея Волкова и Вильмара Барриоса, не изменил ход игры.

«Црвена Звезда» в концовке вырвала победу – на 85-й минуте Стефан Лекович, вышедший на замену, замкнул подачу другого «джокера» чемпионов Сербии, известного по выступлениям в России Гелора Канга, головой подрезав мяч в ворота Дениса Адамова.

Победа принесла белградскому клубу досрочную победу в турнире «Летний кубок». «Црвена Звезда», набрав 6 очков, опередила «Зенит» за счет победы в личной встрече, к тому же у сербов в запасе игра с «Тальерес» 12 июля. Петербургская команда заняла второе место.