
В Петербурге построят 40 судов на сжиженном природном газе

Компания «Газпром СПГ Технологии» намерена получить от транспортной лизинговой компании 40 пассажирских судов на сжиженном природном газе, сообщает 8 июля «Коммерсант СПб».
По словам генерального директора фирмы Ивана Кожевникова, все суда будут эксплуатироваться в Петербурге.
Десять теплоходов типа «Чайка» вместимостью 170 человек будут использовать на туристических маршрутах по Большой Неве, ещё 30 судов типа «Фонтанка» будут перевозить пассажиров по малым рекам и каналам. Совокупный объём вложений в проект оценивается в размере порядка 6 млрд рублей.
Флот по заказу ГТЛК выпустит Зеленодольский завод им. Горького в Татарстане. Часть работ выполнят петербургский «Техарсенал» и ПАО «Завод Нижегородский Теплоход».
Ранее сообщалось, что у Петербурга появится новый буксир ледокольного класса.