• Павел Бессонов

Петербургские дзюдоисты заняли первое место на Всероссийской универсиаде

Спортсмены команды НГУ имени Лесгафта выиграли 13 медалей

В Уфе завершились соревнования дзюдоистов IX Всероссийской летней универсиады – 2024, которая проходит по 14 видам спорта в Башкортостане с 15 июня по 27 июля.

В общем медальном зачете команда НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, как сообщила пресс-служба Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, заняла первое место. Дзюдоистов-лесгафтовцев подготовил руководитель команды, профессор Алексей Левицкий и главный тренер Андраник Авакян.

Чемпионами Всероссийской универсиады стали Лилиана Салимьянова (весовая категория 48 кг) и Артем Золотухин (свыше 100 кг). Серебряные награды выиграли Диана Филькина-Гогошидзе (57 кг), Екатерина Хлыстова (63 кг) и Владислав Хазов (66). Третью ступень пьедестала разделили Армен Агаян и Герман Крылов (боровшиеся в категории 81 кг), Юсуп Точиев (90 кг), Николай Гавриченко (90 кг), Георгий Багдасарян (100 кг), Ульяна Золоторева (63 кг), Дана Кириченко (70 кг) и Регина Арцыбашева (78 кг).