Песков: в Кремле не ведется дискуссий на тему запрета ношения никабов
Кремль не участвует в дискуссиях на тему запрета ношения никабов. Об этом РБК заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
2 июля Муфтият Дагестана сообщил в своем телеграм-канале, что отдел фетв после анализа шариатских текстов в рамках четырех мазхабов не нашел достаточных оснований для вынесения решения о всеобщем запрете никаба.
В определенных ситуациях из соображений безопасности может быть введен локальный временный запрет на ношение никаба.
4 июля духовное управление мусульман Карачаево-Черкесии также приняло решение ввести запрет на ношение никаба в республике.
Глава Дагестана Сергей Меликов выступил против ношения никаба и отметил, что эта одежда не свойственна народам Кавказа. Он объяснил свое отношение, в частности, соображениями безопасности, потому что такая одежда «дает возможность за этими платками скрываться мужчинам, а женщинам за этими обширными балахонами проносить запрещенные предметы».