«Зенит» стартовал в международном турнире уверенной победой

Чемпионы России, играя экспериментальным составом, разгромили со счетом 5:2 «Сочи»

Сегодня международный турнир «Летний кубок» в Петербурге открыл матч «Зенита и «Сочи» на стадионе «Газпром Арена». На матч с командой, финишировавшей в предыдущем чемпионате на 16-м месте в Премьер-лиге, тренерский штаб «Зенита» с первых минут выпустил троих новичков – защитников Юрия Горшкова и Сергея Волкова и атакующего полузащитника Максима Глушенкова.

Ворота защищал Даниил Одоевский, вернувшийся из астраханского «Волгаря», за который выступал в прошлом сезоне на правах аренды. Компанию им составили игроки основы – в центре обороны Нино и Дуглас Сантос, в полузащите – Вильмар Барриос, Вендел и Клаудиньо и Андрей Мостовой, а на острие атаки Матео Кассьерра.

Первая половина тайма прошла с преимуществом чемпионов России. На 20-й минуте счет открыл лучший бомбардир прошлого сезона Матео Кассьерра, через четыре минуты он же забил второй гол. В первом случае колумбийский форвард добил мяч, отскочивший от штанги после удара Андрея Мостового, во втором – замкнул передачу Мостового.

Ведя 2:0, петербуржцы позволили себе сбавить обороты, чем воспользовались соперники. На 32-й минуте бразильский защитник южан Марсело Алвес сократил разрыв, затем Кирилл Заика нанес редкий по точности удар издали под перекладину, сравняв счет. Но еще до ухода на перерыв Андрей Мостовой, приняв пас Клаудиньо, вышел один на один с вратарем сочинцев – экс-зенитовцем Максимом Рудаковым и вывел сине-бело-голубых вперед.

На вторую половину игры Сергей Семак выпустил 11 свежих футболистов – вратаря Михаила Кержакова, центральных защитников Родригао и Дмитрия Чистякова, фланговых защитников Вячеслава Караваева и Алексея Сутормина, полузащитников Дмитрия Васильева, Александра Коваленко, Александра Ерохина, игроков атаки Артура и Густаво Манутана, нападающего Ивана Сергеева. Испанский наставник «Сочи» Роберто Морено также провел серию замен. Хозяева поля быстрее освоились в новых сочетаниях, дважды Алексей Сутормин, игравший в прошлом сезоне за южан на правах аренды, отметился острыми передачами, которыми воспользовались Александр Ерохин и Густаво Мантуан. После этого у «Зенита» включились в игру Зелимхан Бакаев и Вильсон Изидор, заменившие Дмитрия Васильева и Ивана Сергеева соответственно.

До финального свистка счет не изменился. «Зенит», победив 5:2, стал лидером турнира «Летний кубок». Следующий матч петербуржцы проведут 5 июля (начало в 19:30) с аргентинской командой «Тальерес» на «Газпром Арене», в этот же день в 13:00 на этом же стадионе встретятся «Сочи» и белградская «Црвена Звезда».