В Петербурге проходит традиционная Неделя реставрации

В Петербурге проходит традиционная Неделя реставрации. В этом году основными темами стали две значимые даты: 80 лет с начала восстановления дворцово-парковых ансамблей пригородов, разрушенных во время Великой Отечественной войны, и 60 лет с принятия Международной хартии по сохранению и реставрации памятников и достопримечательных мест.
Губернатор города Александр Беглов встретился с реставраторами и наградил их знаками «Заслуженный реставратор Санкт-Петербурга», обсудив при этом различные важные вопросы.
Один из них касался реставрации фасадов жилых зданий с сложным архитектурным декором, начатой в 2020 году. Работы продолжаются и требуют тщательного подхода, так как цель специалистов заключается в сохранении величественного облика города.
«Изучение истории через сохраненные архитектурные ансамбли, памятники, парки и сады помогает людям понять прошлое своей страны, ценить культурное наследие и развивать уважение к историческим традициям. Однако реставрация – это сложный и очень трудоемкий процесс. В первую очередь он требует глубокого изучения исходного объекта. Это подразумевает проведение исследований, анализ состояния объекта, выбор правильных методик реставрации и специальных материалов», – сказала председатель совета Союза реставраторов Петербурга Нина Шангина.
Недавно завершилась реконструкция водонапорной башни завода «Красный гвоздильщик» на Васильевском острове. В ближайшее время петербуржцы могут ожидать открытия после реставрации Московских триумфальных ворот с дополнительной подсветкой. Продолжается реставрация различных объектов, таких как интерьеры Аничкова дворца, дом Департамента уделов, фасады собора Петра и Павла в Петергофе, а также интерьеры Спасо-Преображенского собора.
К 300-летию со дня рождения графа Петра Александровича Румянцева-Задунайского в 2025 году планируется восстановление Румянцевского обелиска на Васильевском острове.