В Госдуму внесут проект о праве работника получать на руки зарплату не меньше МРОТ
В Государственной думе предложили прописать в законодательстве такую норму, чтобы работник получал зарплату на руки не меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), законопроект был внесен в Госдуму в четверг, передает «Царьград».
«Законопроект направлен на то, чтобы соблюдалось право каждого на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законодательством МРОТ», – сказано в пояснительной записке к проекту.
Предлагается внести изменения в статью 133 Трудового кодекса РФ. Авторы отметили, что это позволит обеспечить ясность и прозрачность правового регулирования предоставления гарантий в виде МРОТ без необходимости обращаться для дополнительных разъяснений к актам Конституционного Суда РФ.
«Заработную плату на уровне МРОТ сегодня в России получают порядка 5 миллионов наших граждан. Так с этой суммы удерживается еще и подоходный налог – соответственно, на руки выходит меньше МРОТ. Это, безусловно, недопустимо. Необходимо четко прописать в законодательстве такую норму, чтобы получать на руки меньше МРОТ было невозможно. Именно на это направлен предлагаемый законопроект», – написал глава Комитета ГД по труду, один из авторов проекта Ярослав Нилов в своем телеграм-канале.