Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Психолог рассказала о пользе путешествий

Они помогают в борьбе с апатией
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Путешествия положительно влияют на организм человека, они позволяют забыть про проблемы и восстановить баланс. Однако для хорошего отдыха нужно соблюсти ряд правил. Об этом рассказала клинический психолог, психолог-педагог Анастасия Кардиакос.

Специалист отметила, что интерес является зоной оптимизма. Когда человеку что-то интересно, он оживает.

«В апатии сложно генерировать новое, а в путешествиях это новое генерируется само. Повышается выработка дофамина, который отвечает за радость и предвкушение прекрасного», – приводит слова Анастасии Кардиакос «Радио 1».

Другой положительной стороной в путешествии является возможность выбирать. Это важно, поскольку дома человек не всегда выбирает локацию и жилье, из-за этого может притупиться ощущение того, что жизнь находится в собственных руках.

«А в путешествии у нас есть возможность выбирать! Страну, отель, кафе, по какой дороге идти и куда. Это чувство свободы и факты выбора необходимы, чтобы чувствовать себя более уверенным», – сказала Анастасия Кардиакос.

Психолог посоветовала при планировании путешествия закладывать время на адаптацию к другим часовым поясам, вести справочник поездки, а также не стремиться сделать все и сразу в новом месте.

Ранее психологи рассказывали, стоит ли пускать домашнее животное на кровать.