Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Ученые открыли невероятно живучий инопланетный мир

Свое открытие они назвали «Фениксом»
Фото: стоп-кадр видео

Международная группа астрономов совершила сенсационное открытие, обнаружив экзопланету TIC365102760 b, которая, вопреки всем законам физики, сохранила свою атмосферу, несмотря на интенсивное излучение близлежащей звезды.

«Эта планета развивается не так, как мы думали. Кажется, она имеет гораздо большую и менее плотную атмосферу, чем мы ожидали для таких систем. Как она удерживает свою атмосферу, несмотря на близость к звезде, это большой вопрос», – рассказал астрофизик из Университета Джона Хопкинса Сэм Грюнблатт.

Новая планета, которую ученые прозвали «Фениксом» в честь мифической птицы, возрождающейся из пепла, принадлежит к категории редких миров, называемых «горячими Нептунами». Она оказалась в 6,2 раза больше Земли, но при этом в 60 раз менее плотная, чем самый плотный «горячий Нептун», обнаруженный на сегодняшний день.

Планета совершает оборот вокруг своей родительской звезды каждые 4,2 дня и находится примерно в шесть раз ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу.

Открытие TIC365102760 b ставит перед учеными множество новых вопросов. До сих пор считалось, что планеты в таких экстремальных условиях должны быть лишены атмосферы. Но «Феникс» доказывает, что реальность может быть гораздо более сложной и неожиданной.

Ученые предполагают, что планета проживет не более 100 миллионов лет. Затем она, вращаясь по спирали, врежется в свою гигантскую звезду и будет ею поглощена.