Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Правительство утвердило распоряжение о строительстве ВСМ Москва – Петербург

Поезда будут передвигаться со скоростью до 400 километров в час
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Правительство РФ утвердило распоряжение о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург. Об этом сообщается на сайте кабмина.

«Подписано распоряжение об утверждении основных условий концессионного соглашения, на основе которого будет идти реализация этого проекта», – сказано в сообщении.

В кабмине пояснили, что документ определяет концедента соглашения, то есть сторону, выступающую от имени государства, и концессионера – инвестора, который будет строить магистраль за счет собственных и заемных средств и получит права владения и использования на всю создаваемую инфраструктуру.

Концессионером станет «ВСМ Две Столицы», концедентом – Росжелдор.

Концессионер должен будет построить инфраструктуру до 1 апреля 2030 года, но не не позднее 48 месяцев с того дня, когда будет выполнен ряд предварительных условий.

Ранее «ПД» сообщал, что на ПМЭФ продемонстрируют макет российского поезда для ВСМ с сидениями и столиками.