Праздник модельно-технического спорта «Елагин слет» пройдет 8 июня

Праздник модельно-технического спорта пройдет в парке на Елагином острове 8 июня. В этом году он будет посвящен науке и технологиям.
Парк станет местом встречи профессионалов и любителей новых видов спорта, программирования, инженерии, моделирования, диджитал-технологий, управления различными радиоуправляемыми моделями. Организаторы планируют принять более 15 тысяч гостей, основываясь на показателях прошлого года, и приготовили богатую и красочную программу.
Мероприятия будут проходить сразу на нескольких площадках. Масляный луг превратится в лётное поле. Там пройдет гонка дронов с элементами виртуальной реальности и авиашоу с участием мастера 3D-пилотирования Алексея Лапшина и знаменитой команды «РусДжет». Большая часть парка будет отдана под автодром, а несколько прудов станут трассой для мини-судов.
Гости фестиваля смогут посетить уникальную комплексную площадку – «Школу дронов» – и изучить устройство БПЛА, ознакомиться с различными типами, историей их создания, а также самостоятельно попробовать собрать дрон из предложенных деталей, попутно осваивая пайку и склейку. Там же будут представлены компьютерные симуляторы, благодаря которым пилоты гоночных, операторских и сельскохозяйственных дронов оттачивают свои навыки пилотирования и доводят их до автоматизма.
В рамках мероприятия состоятся гонки адиоуправляемых внедорожников, STEAM-соревнования по робототехнике ЛИГА, прокат судомоделей, трофи-рейды на копийных автомобилях в масштабе 1/10 и выставки.
Программа выглядит следующим образом:
ВОДНАЯ ТРАССА
12:00 – 17:00 – тест-драйвы на радиоуправляемых судомоделях для всех желающих.
МАСТЕРСКИЕ
12:00 – 17:00 – выставки, тест-драйвы и мастер-классы для всех желающих.
Школа дронов (ФАЙПАС), выставка автомоделей в масштабе 1/5 (ROFUN RACING), авиамоделирование (ФАМС РОССИИ).
ЛЁТНОЕ ПОЛЕ
12:00 – 18:00 – гонка дронов «Елагин слёт».
13:00, 15:00, 17:00 – авиашоу с участием лучшего 3D-пилота Алексея Лапшина, АСК «РусДжет» (Москва), 3D-вертолетом Романа Баева (Санкт-Петербург).
14:00 – показательные выступления кордовых самолетов.
16:00 – воздушный бой на радиоуправляемых самолетах.
ТРОФИПАРК
12:00 – 18:00 – чемпионат среди профессионалов и любителей по автомоделям ТРОФИ в масштабе 1/10 (FORMULA ТРОФИ).
АВТОДРОМ
12:00 – 17:00 – гонки радиоуправляемых внедорожников, масштаб 1/10 (RC ORDA/ ФАМС России).
12:00 – 17:00 – RC DRIFT. Гонки в управляемом заносе на заднеприводных копийных автомоделях, масштаб 1/10 (RC ORDA /ФАМС РОССИИ).
12:00 – 18:00 – тест-драйвы на автомоделях для зрителей: Slot-Car Racing, Mini-Z, RC Trophy, строительная техника (ФАМС РОССИИ).
РОБОТОТЕХНИКА
12:00 – 18:00 – показательные выступления по STEAM-Робототехнике от команд 9746 PML30 North Wind, 11044 PML30 White Nights и 22594 PML30 Rainy Days.
АВИААНГАР
12:00 – 17:00 – «Тини Вуп»/Tiny Whoop/ слёт мини-дронов (ВУП ТРЕК).
ВСЕ МАСШТАБЫ
12:00 – 18:00 – выставка стендового моделизма и военно-исторической миниатюры.