Кирилл Легков: «Футбольный клуб «Зенит» не заслужил золота?»

К заключительному туру Российской премьер-лиги футболисты лидирующих команд, а также многие их болельщики, включая нейтральных, приходят, мне кажется, со смешанными чувствами. Кто же будет чемпионом? Кто больше достоин титула? Просто тот, кто наберет больше очков?
Это, конечно, самый справедливый критерий в спорте. Иначе он не вызывал бы такой интерес. Тут все может сложиться по-разному, тур, как говорится, «на три результата»: может выиграть «Зенит», может – «Динамо», может – «Краснодар». А вот так, если подумать: кто больше заслужил? В философическом смысле, как говорил герой одной комедии.
Я не буду разочарован, если титул в этом сезоне не достанется «Зениту». Отношение игроков к процессу его завоевания было так себе. И матчи, которые они проводили спустя рукава, мы видели. И матчи, в которых многие игроки ничего не хотели, тоже. Вот это самый страшный грех: когда можешь много, а показываешь мало. Поэтому для меня любое итоговое место «Зенита», кроме первого, не будет несправедливым. Я считаю, на первое «Зенит» не наиграл. По отношению к делу.
У конкурентов были совершенно другие проблемы. У «Динамо» – новый тренер. Новая игра. Были спады, перепады, команда строилась, но к тому, как игроки относились к делу, к профессии, к работе, – никаких претензий.
У «Краснодара» еще более сложная ситуация. Смена тренера по ходу сезона. Никто не знает, что там случилось внутри, чтобы рассуждать, ошибся Сергей Галицкий, владелец клуба, с увольнением Владимира Ивича из Сербии или нет, но, когда меняется тренер в команде, которая идет в лидерах, – это болезненный процесс. Для всех. И не всем понятный – даже игрокам, которые выходят на поле. И все равно «Краснодар» сохраняет шансы на золото. Хотя и мизерные. Мало кто верит, что «Зенит» потеряет очки в матче с «Ростовом».
Какой из этого всего вывод? «Зенит» меньше заслуживает выиграть чемпионат, чем «Динамо» и «Краснодар»? Пора уже смениться у нас чемпиону? Нет же. Спорт, результат все расставят на свои места. Я лично приму сердцем любого победителя чемпионата России – тем более такого интересного, как в этом сезоне.