В Петербурге отреставрируют барельефы на памятнике Петру Первому

Сегодня, 21 мая, специалисты Государственного музея городской скульптуры проводят профилактическую реставрацию барельефов памятника Петру Первому, расположенному на Кленовой улице, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».
Сначала на них нанесли специальное моющее средство с нейтральной кислотностью, смыли его водой под напором и насухо вытерли. После этого приступили непосредственно к реставрационным работам.
«Люди ведь не только трут, они оставляют на вызолоченной стороне, на вызолоченных трофеях очень много памятных царапок. Люди пишут про себя, оставляя память и разрушая памятник», – сказала Екатерина Шишкина, начальник отдела памятников и мемориальных досок Государственного музея городской скульптуры. Она добавила, что чаще всего выцарапывают свои имена и надписи, что они были в Петербурге.
Чтобы защитить барельефы, на прошлой неделе вокруг памятника была установлена ограда. Памятник у Михайловского замка – первый конный монумент в истории русского искусства.