«Зенит» выиграл у «Ахмата» с крупным счетом, Матео Кассьерра забил пять мячей

В предпоследнем туре чемпионата России «Зенит» в Грозном разгромил местную команду со счетом 5:1, все голы у петербуржцев в активе лучшего бомбардира сезона

Ставка в этом матче для «Зенита» была высока как никогда. Только победа сохраняла петербургской команде шансы на золотые медали, а поражение или даже ничья могли, в случае неудачи в заключительном туре, стоить места в призовой тройке.

На столь важную игру тренерский штаб сине-бело-голубых выставил состав, заметно отличавшийся от привычного. Места в основе заслужили те, кто проявил себя в кубковом матче с ЦСКА – вратарь Денис Адамов, защитник Нуралы Алип, игроки атаки Педро и Иван Сергеев. В центре обороны сыграли Нино и Страхиня Эракович, на левом фланге начал матч Дуглас Сантос, тройку в центре поля составили Вильмар Барриос, Вендел и Клаудиьо, в нападении компанию Ивану Сергееву и Педро составил лучший бомбардир чемпионата Матео Кассьерра.

Зенитовский форвард сборной Колумбии не забивал после матча с «Краснодаром», и к нему в гонке снайперов вплотную приблизился нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин, выдавший серию из шести матчей с голами и доведший свой счет до 15 мячей.

Уже на четвертой минуте встречи на «Ахмат Арене» Матео Кассьерра открыл счет, завершив ударом с близкого расстояния комбинацию, начатую Дугласом Сантосом и продолженную Венделом. На девятой минуте колумбиец второй раз поразил ворота, добив в сетку мяч, отскочивший от штанги после удара Дугласа Сантоса. Очень быстро грозненцы сократили счет – отличился Мохамед Конате.

На 18-й минуте Дуглас Сантос получил травму и с помощью медиков покинул поле, передав капитанскую повязку Вильмару Барриосу и уступив место на поле Вячеславу Караваеву. Зенитовцы контролировали мяч и не снижали давление на оборону хозяев поля. На 44-й минуте Матео Кассьерра головой замкнул подачу Клаудиньо, оформив хет-трик.

На этом колумбийский голеадор не остановился и в самом начале второго тайма увеличил разрыв в счете до трех мячей. Преимущество чемпионов выглядело подавляющим, на 51-й минуте Кассьерра, приняв передачу Вендела, вышел один на один с вратарем Михаилом Опариным и забил свой пятый гол в матче, оформив пента-трик. Счет 5:1 в пользу «Зенита» не изменился до финального свистка.

Пять мячей в игре – это рекорд чемпионатов страны с учетом периода СССР. Первым добился такого результата в далеком 1938 году нападающий ленинградского «Спартака» Евгений Шелагин. Затем его удалось повторить динамовцам Тбилиси Илье Датунашвили (1966) и Гоче Гавашели (1968), московскому торпедовцу Николаю Васильеву (1979), форварду ЦСКА Валерию Масалитину (1990) и столичному динамовцу Игорю Колыванову (1991). В чемпионатах России по пять мячей забивали Виктор Панченко из команды «КАМАЗ» из Набережных Челнов в 1994 году, Олег Веретенников из волгоградского «Ротора» в 1997 году.

Матео Кассьерра установил рекорд «Зенита» в чемпионатах страны. Ранее четыре мяча удавалось забить Александру Маркину в осеннем чемпионате СССР 1976 года в игре с ереванским «Араратом», Александру Ерохину в игре со «СКА-Хабаровск» в 2018-м, Артему Дзюбе в ворота «Тамбова» в 2021 году и Малкому во встрече с «Крыльями Советов» в прошлом сезоне. Пять мячей в официальном матче на счету Александра Кержакова в игре Кубка России с омским «Иртышом» в 2004 году.

Победив в Грозном, «Зенит» набрал 54 очка, у «Динамо» – 56, «Краснодара» – 53. В заключительном туре чемпионата 25 мая петербуржцы принимают «Ростов», а краснодарцы и динамовцы встретятся между собой в городе на берегах Кубани.