Яндекс.Метрика
  • Екатерина Щербакова

Евросоюз может ужесточить требования для россиян к ввозу домашних животных

Новые правила введут осенью
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

С 16 сентября 2024 года для ввоза собак, кошек или хорьков необходимо будет предоставлять документ с результатами теста на антитела к вирусу бешенства, взятого как минимум через 30 дней после вакцинации и за три месяца до выдачи ветеринарного сертификата и въезда в ЕС. Об этом сообщила главный госветеринар департамента пограничного контроля Литвы Алиция Заранкович. 

По его словам, Россия и Белоруссия исключены из списка стран, которые эффективно реализуют антирабические требования. В прошлом году 63 животных не допустили в Литву из-за несоответствия правилам, пишет ТАСС. 

Заранкович также отметила, что ветеринарный сертификат должен быть образца Европейского союза и выдан госветеринаром третьей страны. Домашнее животное, ввозимое из Белоруссии или России, также должно будет иметь подкожный микрочип или татуировку.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в аэропорту Стамбула появились четвероногие сотрудники. Собаки-терапевты помогают людям справиться со стрессом.