Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

В Финляндии начнут конфисковать жилье у россиян с долгами за ЖКУ

Проблема с оплатой коммунальных услуг возникла после прекращения сотрудничества между банками Суоми и РФ
Фото: коллаж «Петербургского дневника»

Финские власти планируют изменить законодательство своей страны, чтобы упростить процесс конфискации недвижимости у российских граждан, которые не платят за коммунальные услуги, сообщает spb.aif.ru со ссылкой на телерадиокомпанию Yle.

По данным Ассоциации недвижимости, около тысячи жилищных кооперативов в юго-восточной и восточной Финляндии столкнулись с задолженностью по коммунальным платежам со стороны российских акционеров.

Проблема возникла из-за того, что после прекращения сотрудничества между банками Финляндии и России у россиян нет возможности вносить коммунальные платежи.

В новой версии закона предполагается, что в некоторых случаях жилищные кооперативы могут принять решение выселить собственника и сдать его недвижимость в аренду без его согласия. В настоящее время это невозможно, поскольку должник должен получить уведомление о конфискации с доказательствами, а почтовая и курьерская связь между Финляндией и Россией прекратилась.

Ранее жилищный кооператив обращался к финскому судебному приставу, который отправлял документы по почте или курьерской службой в соответствующий орган в России, который затем связывался с владельцем квартиры.

Предложение правительства Финляндии упрощает эту процедуру. Если новый закон будет принят, для использования недвижимости жилищными кооперативами будет достаточно опубликовать уведомление или решение о конфискации в Официальном вестнике, издаваемом канцелярией Госсовета. Уведомление также будет направлено в соответствующий кондоминиум.