
Священник опроверг популярный миф о Благодатном огне и конце света

Ежегодно накануне православной Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме верующие ожидают схождения Благодатного огня, являющегося символом воскресшего Иисуса Христа. В этом году событие должно произойти 4 мая.
Считается, что день, когда Благодатный огонь не сойдет, ознаменует конец света. Однако настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» Илья Савастьянов утверждает, что многие подобные суеверия не имеют каких-либо оснований. По его словам, верующие также должны помнить, что главным чудом для них является Воскресение Господа и Бога Иисуса Христа, передает РИАМО.
«И необходимо стараться акцентировать все внимание на этом событии, и схождение Благодатного огня напоминает нам об этом», – подчеркнул Савастьянов.
В какой-то особой подготовке для встречи Благодатного огня верующие в этот день не нуждаются, поскольку и так соблюдают строгий пост и читают молитвы, отметил настоятель.
Ранее «Петербургский дневник» писал, что Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Северную столицу около двух часов ночи 5 мая. Его развезут по храмам и монастырям города и области.